До конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, пообещал президент РФ Владимир Путин
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
До конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, пообещал президент РФ Владимир Путин В министерстве обороны страны, в свою очередь, отреагировал на планы США усилить военную группировку в Европе дополнительными самолетами F-22. В ведомстве пояснили, что эти действия американской стороны не останутся без ответа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, пообещал президент РФ Владимир Путин
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В министерстве обороны страны, в свою очередь, отреагировал на планы США усилить военную группировку в Европе дополнительными самолетами F-22. В ведомстве пояснили, что эти действия американской стороны не останутся без ответа
Global Look Press
 
 
 
"Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса", - добавил Путин
© РИА Новости / Александр Вильф

До конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, пообещал президент РФ Владимир Путин. В Министерстве обороны страны в свою очередь отреагировали на планы США усилить военную группировку в Европе дополнительными самолетами F-22. В ведомстве пояснили, что эти действия американской стороны не останутся без ответа.

"В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны", - приводит РИА "Новости" цитату из выступления главы государства на форуме "Армия - 2015".

"Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса", - добавил Путин. Президент также заявил, что Россия создает два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать западное и восточное стратегические направления, уточняет "Интерфакс".

"В апреле начата полноформатная работа РЛС в Армавире. В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направление", - сказал глава государства.

Такой же узел, по его словам, с этого года будет создаваться и на восточном направлении. Тем временем в российскую армию начали поступать первые образцы бронетехники, не имеющей аналогов в мире. В их числе Путин назвал "Армату", "Курганец", "Бумеранг" и самоходные установки "Коалиция СВ".

Напомним, в июне СМИ со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщили о намерении Вашингтона направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику. Польша и Литва подтвердили переговоры о размещении на своей территории военных складов для тяжелой техники из США.

Кроме того, агентство AP утверждало, что администрация Барака Обамы обсуждает вопрос о размещении в Европе и Азии ракет наземного базирования, что должно послужить ответом на предполагаемые нарушения Москвой Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. А накануне, 15 июня, министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на международном авиасалоне в Ле-Бурже заявила, что Пентагон планирует разместить в Европе новейшие истребители F-22 в качестве демонстрации силы.

В свою очередь замминистра обороны РФ Анатолий Антонов предположил, что НАТО провоцирует Москву на новую гонку вооружений. "Мы будем реагировать адекватно. Во-первых, мы посмотрим, какие действия будут предприниматься, и соответствующим образом будем на них реагировать в зависимости от того, какая угроза будет возникать для национальной безопасности России", - пообещал он в ходе форума "Армия-2015".

Как отметил Антонов, "несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах американских, размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений".

Ранее Минобороны РФ заявило о намерении получить официальные разъяснения от Пентагона в связи с сообщениями о планах на размещение в Европе ракет наземного базирования. Об этом РБК стало известно из официального сообщения ведомства. А глава МИД РФ Сергей Лавров в комментарии для СМИ отметил, что Москва не будет преждевременно реагировать на сообщения, поскольку "иногда эти заявления вырываются из контекста, а вопросы слишком серьезные, чтобы отреагировать с кондачка".