Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, отправлен в отставку
Портал культурного наследия России
Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, отправлен в отставку Его отставке предшествовал громкий конфликт с министром культуры Владимиром Мединским из-за мифа о героях-панфиловцах, который Госархив развенчал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, отправлен в отставку
Портал культурного наследия России
 
 
 
Его отставке предшествовал громкий конфликт с министром культуры Владимиром Мединским из-за мифа о героях-панфиловцах, который Госархив развенчал
Global Look Press
 
 
 
В июне 2015 года Мироненко рассказал о развенчании мифа о подвиге "героев-панфиловцев", выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве
Moscow-Live.ru

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко уволен со своей должности. Его отставке предшествовал конфликт с министром культуры Владимиром Мединским из-за мифа о героях-панфиловцах, который Госархив развенчал.

Источник в архиве сообщил "Интерфаксу", что Мироненко снят с должности директора. "Теперь он будет научным руководителем архива", - заявил собеседник агентства.

По его словам, исполняющим обязанности директора назначена Лариса Роговая, работавшая заместителем Мироненко. Официально о кадровых изменениях коллектив Госархива уведомят в четверг, 17 марта.

Сам Мироненко подтвердил "Эху Москвы", что покидает свой пост. По его словам, он уходит в отставку по собственной инициативе. Мироненко также сообщил, что займет в Госархиве должность научного руководителя. Бывший руководитель отметил, что несколько раз обсуждал предстоящий уход с Мединским.

В июне 2015 года Мироненко рассказал о развенчании мифа о подвиге "героев-панфиловцев", выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Его заявление тогда вызвало шквал критики, в том числе и от собравшихся на встрече журналистов. В июле Госархив опубликовал доклад, подтверждающий, что вся история о подвиге была фантазией журналистов.

Мединский призвал руководство Госархива "заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам". В свою очередь, Андрей Шальопа, продюсер фильма "28 панфиловцев", который выйдет в мае 2016 года, назвал развенчивание подвига солдат "ослаблением нравственных опор народа".

Съемки киноленты спонсируются в том числе и министерством культуры. Мединский поддержал концепцию фильма.

Сергей Мироненко работал директором Госархива со дня его основания - с 1992 года. В 2010 году был награжден Орденом Почета за большой вклад в сохранение документального наследия народов РФ и многолетнюю добросовестную работу.