Мать умершего в Петербурге таджикского мальчика депортировали из России
Moscow-Live.ru
Мать умершего в Петербурге таджикского мальчика депортировали из России Случай смерти таджикского мальчика получил широкий общественный резонанс и стал поводом для возбуждения уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать умершего в Петербурге таджикского мальчика депортировали из России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Случай смерти таджикского мальчика получил широкий общественный резонанс и стал поводом для возбуждения уголовного дела
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трагический инцидент обсуждали и на высшем уровне. В конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
Пресс-служба Правительства России

Гражданка Таджикистана Зарина Юнусова, в отношении которой городской суд Санкт-Петербурга на прошлой неделе принял решение о депортации из России, в ночь 16 ноября вылетела в Душанбе. Этим же самолетом на родину отправили гроб с телом умершего месяц назад в больнице Северной столицы сына женщины - пятимесячного Умарали Назарова, по факту смерти которого в России продолжается расследование.

О депортации женщины сообщил агентству FlashNord источник в управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а источник в питерском аэропорту "Пулково" уточнил, что Юнусова вылетела в Душанбе в 1:12 по московскому времени рейсом авиакомпании Somon Air.

Адвокат женщины Ольга Цейтлина подтвердила ТАСС, что Юнусову отправили на родину вместе с телом ребенка. Теперь гражданка Таджикистана, согласно закону, не сможет вернуться в Россию в течение 5 лет. По словам адвоката, отец ребенка остался в РФ. "Будем добиваться, чтобы его признали потерпевшим", - сказала Цейтлина, добавив, что защита продолжит представлять интересы и самой женщины. В частности, речь идет о фиксации, по мнению защиты, имевших место нарушений "для обращения во все возможные инстанции, в том числе в ЕСПЧ".

Отец ребенка Рустам Назаров уже направил ходатайство в Следственный комитет РФ, рассчитывая получить статус потерпевшего в уголовном деле о смерти сына, сообщил агентству "Росбалт" сотрудник консульства Таджикистана в Петербурге Манучехр Хамзаев. Также он уточнил, что в деле задействованы четыре адвоката, которые будут представлять интересы Юнусовой и готовить обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Случай смерти таджикского мальчика получил широкий общественный резонанс и стал поводом для возбуждения уголовного дела. Маленький сын граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарины Юнусовой умер 14 октября в детской больнице имени Цимбалина в Санкт-Петербурге. Его забрали у матери во время рейда Федеральной миграционной службы в Петербурге утром 13 октября. Ребенка передали полицейским, которые доставили его в лечебное заведение, где малыш умер через несколько часов.

По словам врачей, мальчик умер в результате длительной болезни. Как говорилось в медицинском заключении, причиной смерти Умарали Назарова стала генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция, осложненная легочно-сердечной недостаточностью. Посмертно у малыша диагностировали: пневмонию, дистрофию печени, дистрофию поджелудочной железы, поражение желудка, изменения надпочечника, хроническое воспаление тонкой кишки (энтерит), отек оболочек и ткани головного мозга, отек спинного мозга.

Трагический инцидент обсуждали и на высшем уровне. В конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Во время беседы речь зашла об инциденте с гибелью Умарали Назарова. Глава правительства РФ заверил таджикского лидера, что российские ведомства занимаются делом о смерти младенца и оно будет доведено до конца.

Следственный отдел по Невскому району расследует уголовное дело по факту смерти мальчика по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). При этом подозреваемые до сих пор не названы.

Городской суд Санкт-Петербурга в минувший четверг отказал 21-летней Зарине Юнусовой в жалобе на решение Октябрьского райсуда о ее выдворении из России за нарушение миграционного законодательства. Юнусова пыталась обжаловать решение нижестоящей инстанции, которая в прошлом месяце постановила депортировать ее из РФ. Защита просила отложить депортацию из-за того, что женщина является потерпевшей по уголовному делу и имеет право знать, что случилось с ее сыном.