Владимир Путин
© РИА Новости / Алексей Никольский
Владимир Путин Россия надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами, и откажутся от попыток шантажа, заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете "Политика" в преддверии визита в Белград
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами, и откажутся от попыток шантажа, заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете "Политика" в преддверии визита в Белград
Global Look Press
 
 
 
Путин в интервью сербской газете "Политика" заострил внимание на проблемах поставки российского газа в Европу
Global Look Press

Россия надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами, и откажутся от попыток шантажа. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете "Политика" в преддверии визита в Белград по пути в Италию на саммит "Азия - Европа", где соберутся лидеры 50 стран и правительств. В интервью Путин также предупредил Европу о возможных сложностях с транзитом газа через Украину. Полный текст беседы с сербскими журналистами опубликован на сайте Кремля.

"Нынешний спад в отношениях между нашими странами - не первый, - напомнил Путин, говоря о США. - Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга".

По словам главы государства, Россия всегда стремилась к открытым партнерским отношениям с США, однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться во внутренние дела. "То, что творится с начала этого года, удручает еще сильнее. Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну - принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса", - так обрисовал произошедшее на Украине российский президент.

Путин напомнил, что США дошли и "до громких объявлений" о приостановке сотрудничества с Россией в освоении космоса и атомной энергетике, заморозили деятельность созданной в 2009 году российско-американской президентской комиссии.

Затем, напомнил Путин, "президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство". Напомним, недавно Обама, выступая в ООН, заявил, что перед человечеством стоят новые вызовы и угрозы: эпидемия лихорадки Эбола, действия РФ в Европе и деятельность боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

"Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным", - подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос, что является окончательной целью экономических санкций ЕС и США против России, Путин сказал, что логику Запада понять трудно. "Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привел к нынешнему серьезному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу. Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму", - отметил он.

"Понимая сложность и непредсказуемость развития ситуации, жители Крыма, защищая свои права на родной язык, культуру, историю, решили провести в полном соответствии с Уставом ООН референдум, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией", - пояснил Путин.

Как предупредил президент РФ, западные партнеры должны четко осознавать, что "попытки давления на Россию путем односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог". О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?" - задал риторический вопрос Путин, добавив, что если главным является стремление изолировать РФ, то эта цель "совершенно абсурдная" и "иллюзорная".

Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики. Последний пакет санкций был объявлен 12 сентября.

Доставка газа в Европу может быть проблемой

Путин в интервью сербской газете "Политика" заострил внимание на проблемах поставки российского газа в Европу. "Если же говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется. Одно из очевидных решений - это диверсификация маршрутов поставок", - заявил президент.

"В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует наконец вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL" , - отметил он. Кроме того, по словам Путина, необходимо разблокировать ситуацию с "Южным потоком". "Убеждены, что этот проект внесет ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все: и Россия, и европейские потребители - включая Сербию", - резюмировал российский лидер.

Говоря о сотрудничестве РФ и Сербии по этому направлению, российский президент отметил, что совокупный объем российских капиталовложений в Сербии превысил 3 миллиарда долларов, и основная часть этих средств направлена в стратегически важную энергетическую отрасль. "Наглядным примером нашего успешного сотрудничества служит компания "Нефтяная индустрия Сербии", которая из убыточного предприятия превратилась в основного донора сербского государственного бюджета" ,- сообщил Путин.

"Реализация проекта "Южный поток" должна принести Сербии свыше 2 миллиарда евро новых инвестиций, существенно укрепить энергетическую безопасность страны", - считает российский лидер.

OPAL является продолжением газопровода "Северный поток" и продолжен из Германии в Чехию. Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили "Газпрому" использовать только половину мощностей OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 миллиардов кубометров в год. Решение вопроса о 100-процентном использовании ожидалось в начале марта 2014 года. Однако в связи с украинским кризисом Еврокомиссия отложила рассмотрение этого вопроса до осени. Что касается "Южного потока", то Европарламент 18 сентября призвал Евросоюз отменить запланированные соглашения с Россией по этому вопросу.

Путин примет участие в параде и переговорах

Как отмечает ТАСС, визит Путина в Сербию, который состоится в четверг, вызывает огромный интерес у журналистов и общественности. После Белграда Путин отправится в Италию, где в Милане стартует саммит форума "Азия - Европа" (АСЕМ). В мероприятии примут участие 50 глав государств и правительств.

В рамках саммита состоится встреча Путина с главой Украины Петром Порошенко, на которую мировая общественность возлагает надежды на продвижение в урегулировании украинского кризиса. Как ожидается, переговоры пройдут в так называемом нормандском формате, то есть при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. О возможных переговорах "нормандской четверки" сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков. Перед этим должна состояться отдельная беседа Путина и Меркель. Обзор статей в российской прессе о саммите и о предстоящей встрече Путина и Порошенко в четверг предлагают "Заголовки".

Несмотря на то, что российский лидер пробудет в Белграде всего несколько часов, для освещения этого события аккредитовались 912 представителей СМИ. Жители страны выражают свою поддержку президенту РФ: улицы Белграда оклеены плакатами с фотографиями Путина и надписью "Добро пожаловать, президент" на сербском и русском языках, во многих местах продаются футболки с его портретом, которые охотно покупают местные жители.

Согласно программе визита, приуроченного к празднованию 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков, президенты РФ и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич возложат венки на Кладбище освободителей Белграда, на котором покоятся останки 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 818 солдат и офицеров Красной армии, павших в 1944 году в боях за город.

Затем в здании Палаты Сербии состоятся переговоры двух лидеров. Как ожидается, основной темой беседы станет сотрудничество в области энергетики и, в частности, строительство газопровода "Южный поток". Николич также вручит Путину орден Республики Сербия - высшую государственную награду. После этого пройдет встреча Путина с премьер-министром Александаром Вучичем. В их присутствии планируется подписать пакет двусторонних соглашений.

Российский президент выступит с обращением на военном параде близ места впадения реки Савы в Дунай, который станет кульминацией торжеств по случаю празднования 70-летия освобождения Белграда. В параде примут участие 4,5 тыс. военнослужащих. Для участия в параде из России прибыла знаменитая пилотажная группа "Стрижи". Пять истребителей МиГ-29 в течение двух дней проводили тренировочные полеты над сербской столицей. "Стрижи" выполнят сложные фигуры группового и одиночного пилотажа. По данным прессы, такого масштабного парада в Сербии не было уже несколько десятилетий.