Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний В пояснительной записке к указу говорится о том, что по банковско-финансовой линии государствам-членам ООН предписывается в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства своих банков в КНДР
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний
Global Look Press
 
 
 
В пояснительной записке к указу говорится о том, что по банковско-финансовой линии государствам-членам ООН предписывается в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства своих банков в КНДР
Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Как поясняется в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, решение главы государства обусловлено принятием резолюции Совета Безопасности ООН.

Президентский указ предусматривает введение дополнительных запретов на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР. В частности, запрещается приобретение у Северной Кореи меди, никеля, серебра и цинка. При этом сохраняется исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны.

В пояснительной записке к указу говорится, что по банковско-финансовой линии государствам - членам ООН предписывается в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства своих банков в КНДР. Физическим лицам и организациям запрещается финансирование поддержки ведения торговли с КНДР как по государственным, так и по частным каналам.

Кроме того, в ближайшее время должно быть приостановлено научно-техническое сотрудничество в проектах с участием физлиц и юрлиц из КНДР, за исключением обменов в области медицины. Также увеличивается и список специальностей, по которым запрещено обучение на территории государств - членов ООН северокорейских граждан.

Помимо этого, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН Путин одобрил введение дополнительных ограничений на сотрудничество в транспортной сфере. Среди прочего запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР. Одновременно с этим с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР.

Более того, Путин расширил индивидуальные санкции в отношении северокорейских физических и юридических лиц и списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз и вывоз которых в КНДР и из КНДР запрещены.

Также были расширены списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен из-за их потенциального использования для ракетно-ядерных программ и других действий, нарушающих северокорейский санкционный режим.

Обстановка вокруг КНДР обостряется с каждым новым ракетным и ядерным испытанием, частота которых за последний год изрядно выросла. Ракеты также стали летать дальше, что уже вызвало ужесточение санкций и угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, который постоянно намекает на силовой вариант разрешения конфликта. Россия, как и Китай, традиционно занимает умеренную позицию, призывая решать конфликт на Корейском полуострове посредством переговоров.

На днях в Северной Корее вышел новый политический атлас мира, на котором полуостров Крым показан частью России. В МИД КНДР пояснили, что в Северной Корее уважают результаты референдума и считают Крым "неотъемлемой частью Российской Федерации".

Ранее, 16 октября, стало известно о том, что заместитель спикера Верховного народного собрания КНДР Ан Дон Чхун передал спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко послание от северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Ан Дон Чхун поблагодарил спикера Совфеда за приглашение на ассамблею Межпарламентского союза (МПС) и назвал проведение МПС в Санкт-Петербурге победой России. В свою очередь, Матвиенко выразила искреннее удовлетворение тем, что делегация смогла принять участие в ассамблее.

Встреча в Санкт-Петербурге состоялась в рамках 137-й ассамблеи Межпарламентского союза. Ранее спикер Совфеда пообщалась с председателем Национального собрания Южной Кореи и заявила, что Москва резко осуждает ядерные испытания КНДР.

После встречи с северокорейским парламентарием Матвиенко сделала заявление, в котором указала, что регулярные военные учения с участием американских военных у побережья Корейского полуострова нагнетают напряжение и поднимают градус конфронтации в регионе, поскольку воспринимаются Пхеньяном как угроза существованию.

Матвиенко также напоминала, что в совместном заявлении министерств иностранных дел России и Китая ранее была четко изложена дорожная карта по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. "Первое - надо прекратить совместные военные учения Южной Кореи и США у берегов Северной Кореи, надо остановиться в эмоциях и прекратить высказывать угрозы целой стране, народу Северной Кореи", - указывала она.

Президент РФ ранее уже называл губительной воинственную риторику вокруг ситуации на Корейском полуострове и призывал наладить прямой диалог между США и КНДР. Агрессивная пикировка двух стран на время прекратилась, но американский президент Дональд Трамп, перед этим поручивший главе Госдепа Рексу Тиллерсону не тратить время на поиски возможности переговоров с руководством Северной Кореи, после совещания с военными в Белом доме назвал образовавшуюся паузу "затишьем перед бурей".