Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился ввести временные правила оценки кандидатов на замещение государственных должностей в региональном правительстве
Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился ввести временные правила оценки кандидатов на замещение государственных должностей в региональном правительстве
 
 
 
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился ввести временные правила оценки кандидатов на замещение государственных должностей в региональном правительстве
Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился ввести временные правила оценки кандидатов на замещение государственных должностей в региональном правительстве. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, кандидаты будут получать оценку по результатам теста, написания программы развития отрасли и после собеседования. Тест будет состоять из 60-80 вопросов на знание Конституции, устава Хабаровского края, российского и регионального законодательства, основ инвестиционной политики и владения официально-деловым стилем русского языка. Тестирование ограничено по времени: на один вопрос отведена одна минута.

В программах по развитию кандидаты должны будут описать проблемы отрасли, пути их решения, ожидаемые результаты и источники финансирования. Итоги тестов и заключения экспертов о программах развития будут переданы Фургалу перед собеседованием с кандидатами. Правила будут действовать до конца формирования всего краевого правительства.

Фургал поставил на паузу сомнительные закупки и затеял аудит

Кроме того, губернатор Хабаровского края приостановил некоторые позиции госзакупок регионального правительства, которые были размещены на электронной площадке с октября и еще не успели состояться, например, банкеты, ремонт квартир и покупка новых автомобилей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Так, глава региона обратил внимание на приобретение двух служебных квартир стоимостью 5,5 миллионов рублей каждая, покупку двух автомобилей по 2,5 миллиона рублей, покупку мультимедийной системы общей стоимостью 11 миллионов рублей, покупку канцпринадлежностей и мебели общей стоимостью 10 миллионов рублей, а также покупку ковровых покрытий. Отмечается, что специалистам краевого минфина поручено провести внутренний аудит.

"Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет обосновать и доказать значимость совершения того или иного приобретения. Общая стоимость тендеров, размещенных на единой электронной площадке, на данный момент превышает 150 миллионов рублей", - говорится в сообщении. Под приостановку не попали социально-значимые госзакупки - медпрепараты, оборудование для больниц, жилье на вторичном рынке для сирот и ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, 23 сентября кандидат от ЛДПР Сергей Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, набрав 69,57% голосов против 27,97% голосов, поданных за кандидата от "Единой России", прежнего главу региона Вячеслава Шпорта. Новый глава края заявил журналистам, что намерен уделить особое внимание решению острых социальных вопросов, в том числе проблем обманутых дольщиков, здравоохранения и тарифов на услуги ЖКХ, а также займется развитием сельских территорий и начнет в регионе "непримиримую борьбу" с наркотиками и суррогатным алкоголем.

Фургал сообщил, что инициирует полный аудит со стороны региональной Счетной палаты и создаст в Хабаровском крае комиссию по защите бизнеса. "С моим приходом Хабаровский край будет открыт для всех, кто, честно зарегистрировавшись здесь, будет работать и платить налоги. Со своей стороны мы гарантируем им полную защиту и лояльность, но только для законного бизнеса", - сказал Фургал, добавив, что обратится к работающим на территории Хабаровского края предпринимателям с просьбой зарегистрироваться в регионе.

Фургал добавил, что намерен также разобраться с вопросом по заработной плате врачей и учителей. "Буду дотошно смотреть, пофамильно, постараюсь разобраться с этим вопросом. <...> Все ведомства, все больницы, все школы предоставят выборочно информацию о зарплатах врачей, учителей, среднего и младшего медперсонала...Чтобы понять насколько есть разрыв и чтобы понять, что нужно сделать для более справедливого распределения", - сказал он.

Помимо этого, новый избранный глава региона заявил, что в новое правительство Хабаровского края могут войти представители всех партий. "Правительство будет коалиционным. Прежде всего, профессиональным. Никакого кумовства, никаких знакомых, никаких родственников здесь не будет. Только по профессиональному признаку. Особое внимание окажу молодежи", - сказал Фургал. По его словам, всем партиям предложат представить свои кандидатуры по направлениям, которые "должны соответствовать заданным параметрам".

"В правительстве будут работать профессионалы, в правительстве будут работать люди только те, кто не замешан ни в каких схемах, не замешан ни в каких махинациях и хищениях, только честные, действительно желающие улучшений нашему краю и нашим людям. Время изменилось, пришло время работать на людей и для людей", - сказал Фургал.