Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских
Глава и Правительство Чеченской Республики
Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских
 
 
 
Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских
Глава и Правительство Чеченской Республики

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл на въезде в село Хангаш-Юрт памятник чеченским женщинам - жертвам "трагедии в селении Дади-Юрт", сообщается на сайте правительства Чечни.

14 сентября 1819 года по приказу главнокомандующего на первом этапе Кавказской войны генерала Алексея Ермолова было полностью сожжено село Дади-Юрт. Сопротивление действиям военных оказало все население аула. После сражения при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии Кадыров учредил День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, к нему и было приурочено открытие памятника.

На церемонии Кадыров подчеркнул, что в чеченском обществе женщины пользуются особым уважением. По его словам, они играют значительную роль в вопросе сохранения мира и гармонии в стране. "От того, как матери воспитают подрастающее поколение, зависит благополучие региона", - заметил глава республики.

Обратив внимание на масштабность трагедии в селе Дади-Юрт, президент Чечни отметил, что из подобных трагических событий необходимо извлекать правильные уроки. "Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа", - призвал Кадыров.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост. Кроме того рядом устроены парковочные места для автомобилей.

Стоит отметить, что впервые памятник появился в этом месте в 1990 году, тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он несколько раз видоизменялся, предпоследняя реконструкция произошла в 2009 году. Однако в июне текущего года по инициативе Кадырова была проведена капитальная реконструкции сооружения.