Министерство образования и науки предложило следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений в интернете, чтобы оградить эти самые учреждения от возможных террористических атак
Russian Look
Министерство образования и науки предложило следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений в интернете, чтобы оградить эти самые учреждения от возможных террористических атак
 
 
 
Министерство образования и науки предложило следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений в интернете, чтобы оградить эти самые учреждения от возможных террористических атак
Russian Look

Министерство образования и науки предложило следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений в интернете, чтобы оградить эти самые учреждения от возможных террористических атак. Ведомство предлагает мониторить персональные страницы школьников, студентов и преподавателей, выявляя информацию "околорадикального" толка.

Документ под названием "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов. На данный момент документ находится на стадии "публичного обсуждения", которое продлится еще две недели. Планируемый срок вступления в силу нормативного акта - 26 июня 2014 года.

В тексте документа в качестве одной из составляющих "мер по обеспечению антитеррористической защищенности организации" приводится следующее: "Результаты мониторинга интернет-сайтов террористической и экстремистской направленности, наличия персональных сайтов и страниц в сети Интернет среди обучающихся и работников организации, основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка".

Кроме того, предлагается вести статистику "посещаемости обучающимися и работниками организации интернет-ресурсов, форумов, блогов и сообществ в социальных сетях, в целях распространения информации террористической и экстремистской направленности". По мнению Минобрнауки, таким способом могут быть выявлены "потенциальные нарушители" установленного в образовательном учреждении режима и признаки "подготовки или совершения террористического акта". В выявлении таких нарушителей ведомство призывает участвовать педагогические советы, советы школьников и студентов и "другие коллегиальные органы управления".

Кстати, пресекать попытки совершения терактов в школах, вузах и других учреждениях министерство предлагает, в том числе и с помощью "самостоятельных сайтов в рамках корпоративных интернет-порталов, позволяющих контролировать информационное пространство образовательной среды и ее содержание".

Подобные меры по мониторингу интернет-активности учащихся, во-первых, отдаленно напоминают скандалы со сбором персональной информации американскими спецслужбами, а во-вторых, как замечают эксперты, практически неосуществимы из-за огромного объема информации. Отметим, что в графе "Круг лиц, на которых будет распространено действие документа", указаны органы управления образованием и руководители образовательных организаций.

Один из экспертов единого портала задается вопросом: "Кто и по какому регламенту будет выполнять эту работу? Учителя информатики, на которых чаще всего в школах сваливается любая работа, связанная с компьютерами и интернетом?". "Пункты, связанные с мониторингом интернет-активности учащихся и сотрудников, вызывают как минимум недоумение", - считает он.

"Сейчас многие пользователи имеют аккаунты в нескольких разных социальных сетях, в этих сетях они могут участвовать в десятках и сотнях групп и обсуждений, то есть количество материалов, подлежащих мониторингу и анализу, может в разы превышать количество детей, их родителей и учителей, то есть объемы работы и трудозатраты оценить в принципе невозможно", - добавляет эксперт.

Как сообщает РБК, чиновник Минобразования Валерий Бугровский, курирующий прием предложений, отказался прокомментировать, на кого будет возложено обеспечение этих мер. Он только подчеркнул, что "ни о какой слежке речи не идет".

Кстати, один эксперт единого портала вообще предложил воздействовать на российские социальные сети, чтобы облегчить работу по мониторингу информации: "Во многих соцсетях есть контроль доступа, то есть человек может скрыть информацию от посторонних. Как быть в этом случае? Возможно ли обязать крупнейшие российские социальные сети не скрывать эту информацию?".