Никита Чирцов (на фото - слева)
Мосгорсуд
Никита Чирцов (на фото - слева)
 
 
 
Никита Чирцов (на фото - слева)
Мосгорсуд

Фигуранта "московского дела" Никита Чирцов до сих пор находится в курском СИЗО, хотя решение суда вступило в законную силу 13 апреля, пишет "Новая газета" со ссылкой на телеграм-канал "Арестанты 212" и бабушку Чирцова Надежда Ложкова.

"Сотрудники СИЗО освободят Никиту только тогда, когда получат оригинал решения суда апелляционной инстанции исключительно из рук сотрудника "Почты России", - заявили активисты.

Адвокат Никиты Чирцова, Александр Борков сообщил, что это не единичный случай, когда ФСИН ждет оригиналы судебных актов, но ситуация с Чирцовым осложнена карантином. Письмо с почты должны забрать сотрудники ФСИН, если они этого не сделают в течение семи дней, письмо уйдет обратно в Москву.

По словам защитника, судя по трекеру "Почты России", оно пришло в отделение в Курске сегодня утром, но его никто не забрал.

"Если у ФСИНа карантин, то никто не пойдет получать письмо. И Никита будет там сидеть вплоть до снятия карантина по всей стране. <…> Освобождения Никиты ждут волонтеры, которые ему помогут и с транспортом и с временным проживанием, домой он доберется. Самое главное сейчас выйти свободному человеку из СИЗО", - пояснил Борков.

По версии обвинения, на акции против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму 27 июля 2019 года Чирцов умышленно толкнул полицейского двумя руками в грудь, причинив тому физическую боль. Пострадавший полицейский на одном из заседаний сказал, что не почувствовал боли, а "просто попятился назад".

Уголовное дело против Чирцова возбудили в конце августа прошлого года. Активиста задержали в Минске местные сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили ему, что он находится в розыске и выдворили в Россию. Спустя несколько дней после возвращения Чирцова в Москву ему предъявили обвинение и отправили в СИЗО.

Тверской суд Москвы 6 декабря прошлого года признал Чирцова виновным в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Суд установил, что обвиняемый 27 июля на несогласованной акции толкнул в грудь полицейского Юрия Михаленка.

Чирцов не признал себя виновным. Его адвокаты обращают внимание на то, что пострадавший Юрий Михаленок, по его же словам, не испытал боли. Мосгорсуд уменьшил срок лишения свободы Никите Чирцову с 12 до 11 месяцев в колонии общего режима 13 апреля.

Жалобу рассматривали при участии Чирцова по видеоконференцсвязи, сам он был и остается в СИЗО-1 Курска, куда его этапировали после суда первой инстанции.

"Новая газета" направила вопросы в региональное управление ФСИН в связи с тем, что Чирцов до сих пор находится в СИЗО.