Александр Сосонюк
Александр Сосонюк / Facebook
Александр Сосонюк Сотрудники ФСБ 16 апреля задержали в Санкт-Петербурге консула генконсульства Украины Александра Сосонюка в ходе встречи с российским гражданином "при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России", говорится на сайте спецслужбы
 
 
 
Александр Сосонюк
Александр Сосонюк / Facebook
 
 
 
Сотрудники ФСБ 16 апреля задержали в Санкт-Петербурге консула генконсульства Украины Александра Сосонюка в ходе встречи с российским гражданином "при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России", говорится на сайте спецслужбы
Grigorenko / DepositPhotos

Сотрудники ФСБ 16 апреля задержали в Санкт-Петербурге консула генконсульства Украины Александра Сосонюка в ходе встречи с российским гражданином "при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России", говорится на сайте спецслужбы.

"Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации", - отмечается в сообщении. К дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. О задержании второго участника встречи не сообщается.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но Венская конвенция позволяет государству пребывания объявлять их персонами нон грата в случае нарушения закона или враждебных действий.

Согласно сайту украинского генконсульства, Александр Сосонюк работает в России с 2012 года. Из его декларации следует, что он арендует в России квартиру и совместно с женой владеет двумя квартирами в Ровно и в Киеве, передает РИА "Новости". У него двое детей. Доход дипломата за 2020 год составил около 1,6 млн гривен (4,3 млн рублей).

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко уточнил изданию РБК-Украина, что консула задерживали на несколько часов, он уже находится на территории украинской дипмиссии. Николенко назвал задержание Сосонюка "очередной провокацией на фоне дестабилизирующих действий России". Киев выясняет обстоятельства задержания дипломата и готовит ответ на его задержание.

По данным источника УНИАН, украинский консул провел ночь в следственном управлении ФСБ в Санкт-Петербурге. Для обеспечения его прав на месте находится руководитель консульства и другие украинские дипломаты.

Российский МИД после инцидента с задержанием консула вызвал временного поверенного в делах Украины Василия Покотило, передает РИА "Новости". Замглавы МИД Украины Евгений Енин назвал действия российских силовиков "грубой провокацией" и нарушением норм Венской конвенции.

"Наш дипломат абсолютно не мог никоим образом быть задержан. Более того, не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские чиновники", - цитирует Енина "Интерфакс-Украина". В ближайшее время Киев будет решать вопрос о возвращении Сосонюка домой.

По данным двух источников "Коммерсанта" в МИД РФ, украинский консул будет выслан из России. Арестовать его не могут из-за дипломатического статуса. "Вопрос в том, будет он объявлен персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности дальнейшего пребывания в стране", - сказал один из собеседников газеты.