Госдума спешно "дотягивает" закон об амнистии, чтобы распространить ее на обвиняемых в беспорядках
Russian Look
Госдума спешно "дотягивает" закон об амнистии, чтобы распространить ее на обвиняемых в беспорядках Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении проект амнистии, внесенный на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным на рассмотрение нижней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума спешно "дотягивает" закон об амнистии, чтобы распространить ее на обвиняемых в беспорядках
Russian Look
 
 
 
Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении проект амнистии, внесенный на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным на рассмотрение нижней палаты парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
Под амнистию не попадут люди, совершившие тяжкие преступления. Депутаты также подготовили поправки о том, что амнистия не должна коснуться педофилов, фигурантов дел о терроризме и полицейских, пытавших людей
Global Look Press

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении проект амнистии, внесенный на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным на рассмотрение нижней палаты парламента. По данным газеты "Коммерсант", уже вечером на заседании комитета по уголовному законодательству будет внесена поправка, которая распространит амнистию, помимо осужденных, на обвиняемых в массовых беспорядках и призывах к ним.

В Госдуме объяснили необходимость корректировки "технической ошибкой", которая должна быть исправлена, а в Кремле изданию пояснили, что "в формулировках надо дотянуть". Амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ должны объявить уже 18 декабря. Спешность в принятии законопроекта глава думского комитета Павел Крашенинников объяснил желанием как можно быстрее начать "выпускать людей".

Законопроект предполагает амнистию примерно для 25 тысяч человек. Под нее попадут наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также лица, имеющие заслуги перед Россией, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о несовершеннолетних преступниках, беременных и женщинах с маленькими детьми, людях пожилого возраста, инвалидах, а также ликвидаторах аварии на ЧАЭС, военнослужащих, сотрудниках ОВД и уголовно-исполнительной системы и "иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества".

Амнистия должна коснуться только осужденных в первый раз и на срок не более 5 лет. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Амнистия светит активистам Greenpeace и фигурантам "болотного дела"

По данным "Коммерсанта", в законопроект будет внесена поправка, которая предусмотрит освобождение не только обвиняемых, но и подозреваемых. В этом случае под амнистию попадут активисты Greenpeace и часть участников "болотного дела". То, что они могут быть амнистированы до приговора суда, не исключил накануне председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, заявив, что "вопрос обсуждается". Такую возможность подтвердил газете "Ведомости" и человек, близкий к руководству нижней палаты парламента.

"Надеюсь, что партия власти прислушается к нашим предложениям и примет решение о более широкой амнистии, учтя, в том числе, и предложения ряда либеральных движений по освобождению тех, кто сидит по так называемому "болотному делу", - цитирует "Интерфакс" лидера КПРФ Геннадия Зюганова, пообщавшегося с журналистами во вторник утром.

Те, кто пришел на Болотную, переступил закон, отметил Зюганов, но они, по его мнению, защищали основной закон и выступали против воровства голосов на выборах. "Полагаю, что свой срок они уже отсидели и свою вину исчерпали полностью", - заявил глава КПРФ.

Однако, по плану парламентариев, под амнистию даже в случае принятия ряда "расширяющих" поправок не попадут люди, совершившие тяжкие преступления. Депутаты также подготовили поправки о том, что амнистия не должна коснуться педофилов, фигурантов дел о терроризме и полицейских, пытавших людей.

Также после внесения поправок из президентского проекта будут исключены положения, касающиеся освобождения людей за преступления террористической направленности. "Безусловно, в этом отношении проект подлежит доработке", - заявил полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх. Он пояснил, что попадание этих статей под действие амнистии связано с техническими особенностями: "На момент подготовки проекта еще не был подписан закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс... В тот момент их (соответствующих статей УК) физически, юридически не существовало".

Второе чтение законопроекта об амнистии запланировано на среду, 18 декабря. В случае принятия закона амнистия должна вступить в силу до конца этой недели. Шансы на такое развитие событий велики, поскольку о поддержке президентского законопроекта заявили представители всех думских фракций. Одновременно на обсуждение во вторник будет вынесен пакет из девяти альтернативных проектов амнистий, инициированных депутатами Госдумы. Накануне профильный комитет рекомендовал их отклонить.