На 11-ю ежегодную пресс-конференцию Путина аккредитовано рекордное количество журналистов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
На 11-ю ежегодную пресс-конференцию Путина аккредитовано рекордное количество журналистов Президент России Владимир Путин в четверг в одиннадцатый раз проведет ежегодную большую пресс-конференцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 11-ю ежегодную пресс-конференцию Путина аккредитовано рекордное количество журналистов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг в одиннадцатый раз проведет ежегодную большую пресс-конференцию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как отмечает ТАСС, в этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов - 1390
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о предстоящей пресс-конференции, заявил, что Путин готов отвечать на все вопросы - острые, общие и маргинальные
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в четверг в 11-й раз проведет ежегодную большую пресс-конференцию. Встреча главы государства с журналистами начнется в Центре международной торговли (ЦМТ) в 12:00. Как обычно, мероприятие не ограничено по времени и будет продолжаться столько, сколько сочтет нужным глава государства. Как правило, президент отвечает на вопросы на протяжении нескольких часов.

Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал. Трансляцию намерены также вести радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Пресс-конференция будет переводиться на английский, французский и немецкий языки.

Традиционно глава государства в начале пресс-конференции произносит вступительное слово, подводя основные итоги уходящего года. Затем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предоставляет возможность задавать вопросы журналистам. Как правило, через какое-то время Путин сам выбирает представителей прессы для общения.

- Песков будет сверять время на пресс-конференции Путина по своим швейцарским часам

Как отмечает ТАСС, в этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов - 1390. Список представителей прессы опубликован на сайте Кремля. С каждым годом число представителей СМИ, желающих посетить мероприятие подобного типа, неуклонно росло. Так, на первую пресс-конференцию президента Путина в 2001 году было аккредитовано более 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - свыше 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327, в 2014 - 1259.

В числе аккредитованных - представители СМИ Турции, с которой у России резко обострились отношения после инцидентом со сбитым в Сирии самолетом Су-24. Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что от многих турецких СМИ в преддверии пресс-конференции поступали просьбы об интервью с Путиным, но в них было отказано, так как точка зрения президента была "и так достаточно подробно изложена, обоснована". "Это были очень серьезные заявления главы нашего государства, которые в принципе нашли свое отражение, поэтому потребности в таком интервью не было", - сказал он.

Песков в интервью "России 24" также заявил, что считает недопустимым отказывать в аккредитации на пресс-конференцию каким-либо СМИ, независимо от их особенностей, так как "это абсолютно открытая пресс-конференция". В то же время он сообщил, что несколько человек не смогли пройти аккредитацию, впрочем, отказавшись назвать, кого именно лишили права посетить пресс-конференцию.

В списке прошедших аккредитацию, к примеру, фигурирует представительница телеканала "Дождь" Ксения Собчак, которая в прошлом году на такой же пресс-конференции задала явно неприятные для Путина вопросы про расправы над родственниками террористов в Чечне и про "градус ненависти" в России. Значится в списке аккредитованных и Мария Соловьенко из дальневосточного "Народного веча". В 2012 году на такой же пресс-конференции главы государства журналистка подняла тему о "проворовавшемся" экс-министре обороны Анатолии Сердюкове. Обратившись к Соловьенко на "ты", Путин предложил ей прослушать свой ответ на вопрос сидя, сказав: "Садись, Маша... Отдай микрофон". Журналистка не растерялась, мгновенно отреагировав фразой: "Спасибо, Вова".

Собирается на пресс-конференцию и Владимир Маматов из газеты "Репортер", ставший известным год назад, после того как на пресс-конференции поинтересовался у главы государства, как быть с тем, что крупные торговые сети отказываются брать в продажу "Вятский квас". Так как Маматов говорил нечетко и запинался, президент пошутил: "Я чувствую, вы кваску-то махнули". Позже выяснилось, что шутка была крайне некорректной, так как журналист перенес инсульт и пять черепно-мозговых травм, чем и объяснялись особенности его речи.

В списке аккредитованных журналистов нет главного редактора газеты "Ваши 6 соток" Андрея Туманова. В прошлые годы именно он несколько раз получал право задать главе государства первый вопрос.

Путин положил начало традиции ежегодных встреч с представителями СМИ в 2001 году. Ежегодные пресс-конференции прерывались лишь в период его премьерства - с мая 2008 по май 2012 года. После избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году президент возобновил эту практику. Первые семь пресс-конференций проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия общение президента с прессой проходило в ЦМТ на Краснопресненской набережной.

Самой короткой по времени - 1 час 33 минуты - была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой продолжительной стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом году представители прессы общались с президентом 3 часа 10 минут.

Песков: вряд ли журналистам удастся спровоцировать президента

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о предстоящей пресс-конференции, заявил, что Путин готов отвечать на все вопросы - острые, общие и маргинальные. По его словам, экспертные данные президента практически по всем областям являются залогом того, что журналисты вряд ли смогут спровоцировать главу государства в ходе мероприятия.

"Не думаю, что есть журналисты, которые смогут спровоцировать президента. Я думаю, что в данном случае, скажем так, экспертные знания президента практически во всех областях, уровень его подготовки в целом и к пресс-конференции в частности, а мы знаем, что он очень ответственно и очень внимательно готовится к подобным крупномасштабным мероприятиям, является, наверное, залогом того, что вряд ли кому-то удастся его спровоцировать", - сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Песков подчеркнул, что главное не это, а то, что президент отвечает на все вопросы, в том числе на острые, "которые, может быть, журналисты в повседневной жизни не имеют возможности задать". По словам пресс-секретаря, Путин детально разобрался в теме взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам по системе "Платон", из-за которой бастуют дальнобойщики, и сможет ответить на соответствующий вопрос, если его зададут.

По мнению Пескова, на пресс-конференции будет широко представлена международная тематика. "Это и Сирия, и Украина, и в целом мировые дела. Потому что год этот достаточно беспрецедентный с точки зрения международной активности. Год этот беспрецедентный с точки зрения вовлеченности России в международные дела, вовлеченности нашего президента в глобальные процессы", - заявил он.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время международные дела являются приоритетной темой. "И я думаю, что мы на пресс-конференции президента услышим много достаточно серьезных вопросов на этот счет", - подчеркнул представитель Кремля.

Отвечая на вопрос ТАСС, не считают ли в Кремле необходимым модернизировать такое общение президента с журналистами, Песков, заявил, что "сам по себе формат ежегодной пресс-конференции - наверное, вечный все-таки". Песков назвал естественным, что глава государства по итогам года "общается с журналистами и удовлетворяет их интерес по наиболее актуальным вопросам". "Мы же не можем модернизировать вопросы журналистов - это было бы некорректно и неправильно с нашей стороны", - сказал он.

При этом пресс-секретарь отметил, что "редко кому из журналистов удается чем-то удивить президента". "Что касается опыта президента и владения (им) всеми основными темами в деталях, то это действительно так", - добавил Песков.