"Роскосмос" утром в воскресенье запускает ракету к Международной космической станции
©РИА Новости /Сергей Савостьянов / Фотоагентство Тасс/Pool
"Роскосмос" утром в воскресенье запускает ракету к Международной космической станции "Союз" должен стартовать в 10:21 с "Гагаринского старта" на Байконуре
 
 
 
"Роскосмос" утром в воскресенье запускает ракету к Международной космической станции
©РИА Новости /Сергей Савостьянов / Фотоагентство Тасс/Pool
 
 
 
"Союз" должен стартовать в 10:21 с "Гагаринского старта" на Байконуре
КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС

"Роскосмос" утром в воскресенье запустил ракету к Международной космической станции - онлайн-трансляцию на сайте сопровождал странный саундтрек. Например, за 15 минут до старта - "Молодость моя, Белоруссия". На "Союзе" к МКС отправляется экипаж из трех человек. Старт прошел штатно, стыковка - во вторник утром.

В составе экипажа - российский космонавт Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и представитель японского космического агентства JAXA Норишиге Канаи.

"Союз" стартовал в 10:21 по Москве. Поступил отчет о штатной работе первой ступени. Двигатель второй ступени тоже работает нормально. Космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и отправился в орбитальный полет к МКС примерно в 10:30. Стыковка - в 11:42 по Москве во вторник.

Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 122 дня. За это время его членам предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС" и американскими Dragon, выполнение программы научных прикладных исследований и экспериментов, выходы в открытый космос. Как отмечает ТАСС, первый запланирован на февраль 2018 года. Для Шкаплерова это третий полет в космос, Тингл и Канаи в космосе впервые.

В воскресенье у МКС произойдет еще одно событие: к ней пристыкуется многоразовый "грузовик" Dragon. Он был запущен в пятницу, причем старт стал первым, в ходе которого были использованы грузовой модуль и первая ступень ракеты Falcon 9, уже побывавшие в космосе.

Перед стартом

"Союз" стартует с "Гагаринского старта" на Байконуре. Полет проходит по двухсуточной схеме. Стыковка с МКС намечена на 19 декабря в 11:42 по Москве.

Подготовка к старту идет штатно: отчеты за 15, 10 и 5 минут, после чего поступила команда закрыть гермошлемы и включилась трансляция из корабля "Союз". Японец Канаи помахал рукой в камеру, Шкаплеров проверил шлем.