У бомбардировщика Ту-22М отказал двигатель во время полета в Астраханской области
Max071086 / wikipedia.org
У бомбардировщика Ту-22М отказал двигатель во время полета в Астраханской области
 
 
 
У бомбардировщика Ту-22М отказал двигатель во время полета в Астраханской области
Max071086 / wikipedia.org

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 совершил экстренную посадку на грунт в Астраханской области из-за отказа двигателя. В Минобороны сообщили, что самолет совершал плановый полет. "Благодаря грамотным действиям экипажа удалось отвести машину с отказавшим двигателем от населенного пункта и выполнить посадку на грунт", - цитирует военное ведомство ТАСС.

Летчики не пострадали, они самостоятельно покинули воздушное судно и находятся на аэродроме базирования. Полет осуществлялся без боекомплекта, на земле разрушений нет. По данным Life Shot, самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы всего 7 километров и загорелся после экстренной посадки.

Разработка Ту-22М велась в 1960-х годах, первый полет машина совершила в 1969 году. Начало эксплуатации ТУ-22М0 состоялось в 1969 году, Ту-22М2 - в 1976 году, а Ту-22М3 - в 1983 году. Создание этого самолета дало толчок в развитии всей боевой и гражданской авиации СССР, отмечает телеканал "Звезда".

Основными задачами самолета является уничтожение широкого спектра наземных и надводных целей. Максимальная скорость полета бомбардировщика - 2300 км/ч, дальность - 6800 км. Максимальная бомбовая нагрузка - 24 тонны. Самолет может нести три противокорабельные крылатые ракеты Х-32, Х-15П, бомбы.

Ту-22М3 применялись в нескольких вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии. Один из сложнейших элементов конструкции бомбардировщика - крыло изменяемой стреловидности, которое позволяет судну иметь одновременно высокую скорость и хорошие взлетно-посадочные характеристики.

В данный момент проходит испытания новейшая версия бомбардировщика Ту-22М3М. Самолет получил новое вооружение и бортовое оборудование, а также штангу дозаправки, убранную после подписания Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США.