В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который, пытаясь избежать задержания за взятку, распылил слезоточивый газ в лицо сотруднику отдела собственной безопасности УВД
daily.sec.ru
В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который, пытаясь избежать задержания за взятку, распылил слезоточивый газ в лицо сотруднику отдела собственной безопасности УВД
 
 
 
В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который, пытаясь избежать задержания за взятку, распылил слезоточивый газ в лицо сотруднику отдела собственной безопасности УВД
daily.sec.ru

В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который, пытаясь избежать задержания за взятку, распылил слезоточивый газ в лицо сотруднику отдела собственной безопасности УВД. Инцидент произошел в конце декабря на улице Доватора, где подозреваемый нес службу. От его действий пострадал старший оперуполномоченный по особо важным делам ОСБ - ему потребовалась медпомощь, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

Подробности произошедшего приводит липецкий портал Gorod48.ru. Согласно имеющимся данным, милиционер распылил газ не только в тот раз, но и несколькими днями ранее, и именно с этого все и началось. Сначала на той же улице Доватора, возле автобусной остановки, сотрудники ППС, в том числе и фигурант нынешнего уголовного дела, пытались задержать молодых людей, которые, по их мнению, нарушали общественный порядок, в частности громко ругались матом.

Одним их тех, кому милиционеры предъявили претензии, оказался азербайджанец Эмиль Нирзоев. Он вызвал на остановку отца. Когда мужчина попытался поговорить с сотрудниками ППС, один из них брызнул ему в лицо газом из баллончика, а потом затолкал в машину вместе с сыном.

В отделе №3 ГУВД Липецка милиционеры предложили "замять вопрос" за 10 тысяч рублей. Азербайджанцы утверждают, что деньги они заплатили, после чего оба были отпущены.

Оказавшись на свободе, Нирзоевы тут же отправились писать заявление в Октябрьский отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области. После того как заявление было принято, Эмиль вместе с отцом и оперативниками ОСБ УВД области Константином Фокиным и Сергеем Малаховым отправились на задержание милиционеров.

Сотрудников ППС удалось найти рядом с магазином "Имидж". Подойдя к милиционерам (позднее Нирзоевы узнали, что их фамилии Лапин и Жданов), оперативники ОСБ предъявили им свои служебные удостоверения, попросили отключить рацию. Но вместо того, чтобы подчиниться, милиционеры начали вызывать подмогу. А когда Фокин попытался отключить рацию, Руслан Лапин брызнул ему в лицо из газового баллона и забежал за магазин. Как выяснилось позже, страж порядка выбросил там баночку алкогольного коктейля.

Через несколько минут на место происшествия прибыло почти все руководство УВД Липецка во главе с начальником Владимиром Крыловым. Денег азербайджанцев при милиционерах найти так и не удалось. Однако Константину Фокину пришлось обратиться за медицинской помощью - у него была обожжена роговица глаза.

У Руслана Лапина и Алексея Жданова своя версия произошедшего. По их словам, он сделали замечание молодым людям за громкую брань, но один из них - Эмиль Нирзоев - в ответ принялся их оскорблять. Когда же стражи порядка стали сажать его в машину, подоспел отец парня и со всей силы ударил сумкой по милицейскому "УАЗику". От удара лопнуло стекло. Только после этого милиционеры, как они утверждают, нейтрализовали мужчину, брызнув ему в лицо газом из баллончика.

Сотрудники ППС также заверяют, что никаких денег с азербайджанцев не брали. Как заявил в интервью порталу Алексей Жданов, тех отпустили просто, а они "воспользовались своими связями в ОСБ". Кроме того, по его словам, сотрудники ОСБ не показали им удостоверений, когда пришли на задержание. "Когда мы проходили мимо магазина "Имидж", к нам подошли двое неизвестных и сразу начали заламывать руки. Мы, конечно же, начали обороняться. Потом уже выяснилось, что это сотрудники ОСБ", - рассказал Жданов.