Глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой направил ответ на запрос Алексея Навального по поводу земельного участка первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина (на фото) в дачном партнерстве "Сосны"
Russian Look
Глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой направил ответ на запрос Алексея Навального по поводу земельного участка первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина (на фото) в дачном партнерстве "Сосны" В ноябре Навальный обвинил Володина в том, что тот не указал в декларации участок, находящийся в его пользовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой направил ответ на запрос Алексея Навального по поводу земельного участка первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина (на фото) в дачном партнерстве "Сосны"
Russian Look
 
 
 
В ноябре Навальный обвинил Володина в том, что тот не указал в декларации участок, находящийся в его пользовании
Russian Look
 
 
 
В отношении руководителя аппарата правительства Сергея Приходько Навальный написал, что принадлежащие ему и Неверову дорогие имения "в любом случае не совпадают с трудовой биографией и официальным заработком"
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой направил ответ на запрос оппозиционера Алексея Навального по поводу земельного участка первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина в дачном партнерстве "Сосны", сообщает "Газета.ru".

В ноябре Навальный обвинил Володина в том, что тот не указал в декларации участок, находящийся в его пользовании. В частности, Навальный заявил, что эта недвижимость отражена в декларации кремлевского идеолога лишь частично: "Участок 8320 кв.м есть, дом 744.2 кв.м есть, а вот принадлежащего через "дачное партнерство" и находящегося в пользовании участка в 11105 кв.м нет".

Однако этому факту нашлось объяснение: если верить документу, который цитирует "Газета.ru", земля была взята в аренду в феврале 2013 года и указана в декларации за минувший год.

В официальном ответе главы антикоррупционного управления Кремля Олега Плохого говорится, что второй участок был взят в аренду Володиным в феврале 2013 года, а поскольку срок подачи деклараций за 2013 год истекает 1 апреля 2014 года, участок будет указан в декларации, которую Володин подаст в ближайшие два месяца.

В отношении руководителя аппарата правительства Сергея Приходько Навальный написал, что принадлежащие ему и Неверову дорогие имения "в любом случае не совпадают с трудовой биографией и официальным заработком". В ответ на это начальник антикоррупционного управления Кремля сообщил, что его семьей участки приобретались начиная с 2005 года, строительство жилого дома и бани осуществлялось с 2006 года и что в 2005 году земля стоила гораздо меньше, нежели сейчас.

Между тем, как отметил изданию старший юрист Transparency International Денис Примаков, ответ об участках Приходько не снимает все вопросы. Эксперт обращает внимание на то, что Навальный ставит вопросы в отношении земли, оформленной в собственность в 2008 и 2011 годах, в то время как в ответе Плохого говорится лишь, что участки приобретались начиная с 2005 года: "Возможно, имеются в виду совсем другие участки. Трудно поверить, что земля, приобретенная в 2005 году, в течение трех лет не оформлялась в собственность".

Другие эксперты соглашаются с борцом с коррупцией: вне зависимости от того, когда именно Приходько покупал свои участки, позволить себе такие расходы он не мог, так как все это время являлся госслужащим.

Кроме того, они отмечают, что согласно спутниковым снимкам оба участка Володина были обнесены единым забором еще в 2011 году. Хотя это и подозрительно, однако формально не доказывает факт использования второго участка до его официальной аренды.

В ноябре 2013 года Навальный сообщил в своем блоге о подмосковном дачном партнерстве "Сосны", в котором проживают высокопоставленные чиновники и единороссы: первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский (ЕР), а также экс-помощник президента Сергей Ястржембский.

Подобный ответ, как о недвижимости Володина, уже поступил насчет участка вице-спикера Сергея Неверова. Он заявил, что участок еще появится в декларации, а также предположил, что оппозиционер написал о дачах по наводке бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Напомним также, что гендиректор поставленного на грань исчезновения телеканала "Дождь" Наталья Синдеева заявила ранее, что телеканал начал ощущать давление именно после репортажа о расследованиях Навального по поводу дач высокопоставленных единороссов.