Оказавшаяся в центре резонансной истории судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева назвала обсуждение свадьбы ее дочери в СМИ "вакханалией", связанной с попыткой давления на суд
Российский Государственный Университет Правосудия
Оказавшаяся в центре резонансной истории судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева назвала обсуждение свадьбы ее дочери в СМИ "вакханалией", связанной с попыткой давления на суд Администрация Краснодарского края сообщила, что не собирается проверять расходы дочери местной судьи на свадьбу. Оснований для проверки пока не видит и Совет судей Краснодарского края
 
 
 
Оказавшаяся в центре резонансной истории судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева назвала обсуждение свадьбы ее дочери в СМИ "вакханалией", связанной с попыткой давления на суд
Российский Государственный Университет Правосудия
 
 
 
Администрация Краснодарского края сообщила, что не собирается проверять расходы дочери местной судьи на свадьбу. Оснований для проверки пока не видит и Совет судей Краснодарского края
Moscow-Live.ru

Газета "Кубанские новости", учредителем которой числится администрация Краснодарского края, удалила заметку о шикарной свадьбе дочери местной судьи, расходы на которую примерно в 45 раз превысили официальный годовой заработок служительницы Фемиды. Тем временем власти Кубани отказались проверять многомиллионные затраты на свадебное торжество. Оказавшаяся в центре резонансной истории судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева назвала обсуждение свадьбы ее дочери в СМИ "вакханалией", связанной с попыткой давления на суд.

На сайте "Кубанских новостей" заметка под заголовком "Судья из Краснодара потратила на свадьбу дочери $2 млн" в настоящее время недоступна. Но копия материала, выпущенного официальным печатным органом администрации региона, сохранилась в кэше. В заметке была лишь собрана информация из других источников с ведущими на них ссылками.

- В Госдуме обратились в Генпрокуратуру из-за шикарной свадьбы дочери краснодарской судьи

Напомним, что первоначально информация о дорогостоящей свадьбе дочери судьи появилась в Instagram адвоката Сергея Жорина. "Эта свадьба за 2 млн долларов потрясла Краснодарский край. <…> Это свадьба дочери действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. И она не просто судья, а член президиума Краснодарского краевого суда и заместитель председателя! <…> Утритесь все, кто трудится за 20 тыс. р. в месяц, по 8 часов каждый день", - написал накануне юрист в своем аккаунте.

Тем временем администрация Краснодарского края сообщила, что не собирается проверять расходы дочери местной судьи на свадьбу, передает радиостанция "Говорит Москва".

Оснований для проверки пока не видит и Совет судей Краснодарского края, пишет "Коммерсант". "О публикации на странице Сергея Жорина и других лиц Совету судей известно, но официальных обращений по поводу трат семьи Хахалевых на свадьбу дочери в совет не поступало, - пояснил изданию заместитель председателя совета Владимир Кисляк. - Что касается публикаций в социальных сетях, сами по себе они не являются основанием для проведения проверки в отношении судьи Хахалевой".

На новость о роскошной свадьбе также обратили внимание в Кремле, подчеркнув, что реагировать на ситуацию должны другие ведомства, сообщает "Интерфакс". "Безусловно, мы, как и все, по сообщениям СМИ, по обсуждениям в интернете и т. д., мы, конечно, следим за разными новостями, в том числе и обратили внимание на эти новости", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Но опять же это не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления. Есть другие ведомства, которые, собственно, могут гораздо более пристально наблюдать за этими проявлениями", - пояснил глава кремлевской пресс-службы.

Хахалева: свадьбу оплатил бывший муж, резонанс в СМИ - заказная "вакханалия"

Сама Хахалева в интервью "Российской газете" рассказала, что свадебные гулянья оплатил ее бывший супруг. "Бывший супруг полностью занимался организацией свадьбы нашей дочери. Он достаточно крупный предприниматель и в состоянии оплатить свадьбу своей дочери. Хотя названная сумма в два миллиона долларов - полный бред, что называется цифра, взятая с потолка", - рассказала судья.

При этом резонанс в СМИ вокруг свадьбы своей дочери Хахалева назвала заказным скандалом, призванным оказать давление на суд. "Устроенную вакханалию я расцениваю как неприкрытое давление на судью. Это месть за то, что не поддалась шантажу и не позволила вынести незаконное решение. Мне прекрасно известно, кто заказчик скандала. Ведь в свое время эти люди приходили ко мне, пытались договориться, когда это не удалось, начали запугивать. Вот в этом, считаю, разобраться действительно стоит", - сообщила собеседница издания.

Согласно имущественной декларации за 2016 год, опубликованной на сайте краевого суда Краснодарского края, доход Хахалевой составил 2 миллиона 641 тысячу рублей. Сведений о заработке ее супруга в документе нет. Сама Хахалева объясняет это тем, что уже разведена.

Между тем юрист Жорин объяснил, как к нему попала информация о свадьбе дочери Хахалевой. По словам адвоката, несколько месяцев назад он работал в краевом суде Краснодарского края, где "столкнулся с удивительными вещами", и поделился впечатлениями в Instagram, предложив читателям высказать свое мнение о кубанском правосудии. Один из откликнувшихся оказался гостем свадьбы дочери Хахалевой. Он рассказал подробности о празднике и прислал видеозапись торжества.

Официальных данных о стоимости свадьбы дочери судьи Хахалевой, а также источниках ее финансирования нет. Для праздника в начале июня арендовали Galich Hall. Первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, на свадьбе выступали Николай Басков, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон.