Мэр Москвы Сергей Собянин поспорил с главой Счетной палаты и председателем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным о перспективах развития столицы на Московском урбанистическом форуме. Бывший министр финансов РФ отметил, что в стране не хватает таких мегаполисов и агломераций, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

По словам Кудрина, суммарно они создают 32% ВВП страны. "Если мы так же инерционно будем подходить к региональной политике, то в 2035 году эти две крупные агломерации будут создавать 40% ВВП страны", - сказал глава Счетной палаты (цитата по ТАСС).

В результате, по мнению Кудрина, Москва будет впитывать в себя людей со всей России, что станет потерей для развития страны. "Нельзя слишком развиваться дальше, чтобы агломерация стала еще больше. Есть свои реальные границы агломераций, чтобы они были комфортны для жизни", - цитирует его РБК.

Собянин заметил, что Кудрин предлагает "ограничить Москву в ее развитии", и назвал заявление политика вызовом. "Любые попытки административно ограничить развитие города приведут к тому, что мы потеряем конкурентный центр, который конкурирует не с Рязанью и Вологдой, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем", - сказал столичный мэр (цитата по "Интерфаксу").

Собянин назвал московскую агломерацию достоянием России и локомотивом ее развития. Он отметил, что Москва не сможет побороть "пробки, грязь, неблагоустроенность, проблемы образования и здравоохранения", если ее будут ограничивать в развитии.

Мэр напомнил, что такие попытки были в разные времена: в царское время из Москвы ушли из-за "купцов, каких-то непонятных людей, которые мешают жить", а в советское время "всех неугодных высылали за 101-й километр, прописаться здесь было невозможно".

Тем не менее Москва все равно "перешагнула и Бульварное, и Садовое кольцо" и уже "давно перепрыгнула через МКАД", отметил Собянин. "8 миллионов человек оказались за МКАД рядом с Москвой. Это реальный город. Они не имеют московской прописки, но они приезжают на работу к нам", - напомнил столичный градоначальник.

В конце мая Собянин раскритиковал предложение министра финансов РФ Антона Силуанова перераспределить часть доходов Москвы от налога на прибыль в пользу других российских регионов. Мэр заявил, что данный налог, вопреки стереотипам, и так не концентрируется в столице, а от изъятия доходов потеряют и москвичи, и страна: экономика региона затормозится, финансирование соцсферы снизится.

Полемика претендующего на переизбрание в сентябре Собянина с федеральными чиновниками может быть не случайной. РБК писал, что демонстрация любви к Москве и близости к москвичам входит в концепцию "очеловечения" имиджа мэра перед выборами.