США и Россия обсуждают обмен осужденного за шпионаж Пола Уилана на Виктора Бута
АГН Москва / Софья Сандурская
США и Россия обсуждают обмен осужденного за шпионаж Пола Уилана на Виктора Бута Торговец оружием Виктор Бут в ноябре 2011 года был приговорен к США к 25 годам тюрьмы за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке FARC
 
 
 
США и Россия обсуждают обмен осужденного за шпионаж Пола Уилана на Виктора Бута
АГН Москва / Софья Сандурская
 
 
 
Торговец оружием Виктор Бут в ноябре 2011 года был приговорен к США к 25 годам тюрьмы за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке FARC
dea.gov

Обмен осужденного за шпионаж гражданина США Пола Уилана на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко обсуждается в том числе через их помилование президентами, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Он назвал это наиболее вероятной схемой.

"Вашингтоном и Москвой обсуждаются различные варианты, но окончательное решение пока не принято", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в данный момент "обсуждается обмен Уилана сразу на двоих россиян - Бута и Ярошенко".

В посольстве США в Москве, комментируя эту информацию, заявили, что не могут ничего добавить к недавнему заявлению посла Джона Салливана. "Я не уполномочен обсуждать обмены. Теперь, когда Пол стал осужденным, я добиваюсь правосудия для Пола. Мы ищем не обмена, а правосудия для Пола", - сказал глава дипмиссии в день приговора Уилану.

В тот же день адвокат Уилана Владимир Жеребенков сказал, что ему известно, что в кулуарах звучат предложения защите не обжаловать приговор, а готовиться к обмену. Также он отметил, что в день задержания его клиенту сотрудники ФСБ заявили, что его обменяют на Бута.

Бывшего морского пехотинца Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года и обвинили в получении флешки с материалами, составляющими гостайну. Американец, который до этого не раз бывал в России, говорил, что думал, будто на флешке хранятся фотографии его предыдущей поездки.

Мосгорсуд 15 июня приговорил Уилана к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже. Подсудимый вину не признал. Суд проходил с конца марта в закрытом режиме, поскольку в деле есть засекреченные материалы. Торговец оружием Виктор Бут в ноябре 2011 года был приговорен к США к 25 годам тюрьмы за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке FARC.

Летчик Константин Ярошенко в сентябре 2011 года был приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы по обвинению в подготоке к доставке в США крупной партии кокаина.

Ранее российские власти неоднократно предлагали США обмен Ярошенко и Бута. В прошлом году за Бута Москва была готова отдать Вашингтону до 15 американцев, отбывающих наказание в России. Об этом рассказала супруга россиянина Алла Бут.

В том же году Москва предложила Вашингтону обменять российского летчика Константина Ярошенко, а также вернуть российскую дипломатическую собственность. Об этом заявлял заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в международном дискуссионном клубе "Валдай". "Освободите Ярошенко, поменяйте его на американца или американцев, которые у нас отбывают наказание. Верните собственность дипломатическую", - сказал Рябков.