В Верховный суд подан иск о признании недействительным указа Путина о голосовании по поправкам в Конституцию
Moscow-Live.ru
В Верховный суд подан иск о признании недействительным указа Путина о голосовании по поправкам в Конституцию Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально "досрочное голосование" начнется еще 25 июня - на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции
 
 
 
В Верховный суд подан иск о признании недействительным указа Путина о голосовании по поправкам в Конституцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально "досрочное голосование" начнется еще 25 июня - на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Олег Шереметьев и политолог Валерий Соловей подали в Верховный суд иск с требованием признать недействительным указ Владимира Путина о назначении голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Об этом "МБХ медиа" сообщил Евгений Ступин.

""Это угрожает жизни и здоровью граждан России, в том числе и нашим жизни и здоровью. Мы предлагаем признать недействующим этот указ, поскольку коронавирус не побежден, каждый день умирают десятки, а иногда сотни людей. В этих условиях проводить голосование - преступление", - сказал Ступин.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально "досрочное голосование" начнется еще 25 июня - на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему оставаться у власти до 2036 года.

Само голосование, как сообщалось, будет идти в электронном виде, на дому и "на открытом воздухе".

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все поверхности на избирательном участке необходимо дезинфицировать не реже одного раза в час. Для этого предусмотрены десятиминутные технологические перерывы. Очевидно, что эти временные промежутки упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов выборов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), организующая это мероприятие, неоднократно подчеркивала, что на него не распространяются требования законодательства о выборах и референдуме.

Уже неоднократно сообщалось, что бюджетников принуждают участвовать в голосовании, а в Москве за регистрацию на онлайн-голосование платят по 75 рублей.

Между тем в Новосибирске члены избиркомов отказались участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Как и депутаты Мосгордумы, они считают проведение плебисцита в нынешних условиях слишком опасным. "Мы - не расходный материал. Мы не хотим подвергать опасности жизни своих супругов, детей и родителей. Мы не хотим быть убийцами. Поэтому мы не будем организовывать голосование 1 июля - и призываем всех присоединиться к нашей забастовке", - написали авторы обращения членов избиркомов.

По их словам, стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии - как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. "А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным. Более того, участвуя в организации голосования 1 июля, мы не только подвергаем смертельной опасности жизни наших семей, мы рискуем стать настоящими убийцами и для многих избирателей", - подчеркнули члены избиркомов.

Авторы называли это голосование "бессмысленным риском" и отмечают, что еще 20 марта глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что поправки юридически уже приняты, а голосование - это жест доброй воли со стороны президента Владимира Путина, "который хочет услышать народ". Они считают, что не стоит этого делать такой ценой.

Все эти предупреждения власти не просто "не слышат", но и усугубляют ситуацию, транслируя населению идею, что коронавирус уже фактически побежден. Близкий к администрации президента источник рассказывал, что карантинные ограничения в Москве сняли досрочно с 9 июня именно из-за голосования по "обнулению", а решение принимал лично Владимир Путин. Тем самым власти решили зарядить россиян оптимизмом, чтобы те проголосовали "как надо".