Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что был неправильно понят во время своего выступления на пленарном заседании в среду, которое обернулось возмущением коллег из других партий и выходом фракции либерал-демократов из зала
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что был неправильно понят во время своего выступления на пленарном заседании в среду, которое обернулось возмущением коллег из других партий и выходом фракции либерал-демократов из зала После эмоционального выступления лидера ЛДПР либерал-демократы вышли из зала заседаний, это был их первый демарш в седьмом парламентском созыве
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что был неправильно понят во время своего выступления на пленарном заседании в среду, которое обернулось возмущением коллег из других партий и выходом фракции либерал-демократов из зала
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
После эмоционального выступления лидера ЛДПР либерал-демократы вышли из зала заседаний, это был их первый демарш в седьмом парламентском созыве
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что был неправильно понят во время своего выступления на пленарном заседании в среду, которое обернулось возмущением коллег из других партий и выходом фракции либерал-демократов из зала, передает ТАСС.

"В среду я выступал с трибуны. Видимо, неправильно поняли некоторые товарищи мою последнюю фразу о мерах наказания - расстрелах и повешении", - пояснил Жириновский.

Он заявил, что "говорил о мафии, о преступности, о криминале, о коррупции". "Это к ним мое обращение. Какое это имеет отношение к депутатскому корпусу? Я вас вообще в лицо не знаю даже многих, к вам это никакого отношения не имеет", - заверил лидер ЛДПР.

Кроме того, он сравнил свое выступление с выступлением актера в театре. "Артисты обращаются со сцены с гневными словам. Это что, по отношению к зрителям, сидящим в зале? Это к власти, к законам, к ситуации в стране", - цитирует его "Интерфакс".

"Я никогда себе не позволю какие-то особые высказывания даже в отношении действительно преступного мира. А депутатский корпус не имеет отношения... Это фигура речи. Я к стране обращаюсь. Вы меня и так слышите сотни раз. Когда я здесь говорю, я думаю о том, чтобы нас услышали миллионы", - пояснил Жириновский.

Он также призвал депутатов не мешать друг другу во время выступлений на пленарных заседаниях и не провоцировать конфликтные ситуации. "Я заканчиваю, кто-то прервал меня? Нет! Я кого-то оскорбил? Нет! Давайте будем взаимно вежливы", - сказал политик.

На прошлом пленарном заседании, состоявшемся 15 марта, после эмоционального выступления лидера ЛДПР либерал-демократы вышли из зала заседаний, это был их первый демарш в седьмом парламентском созыве. Депутаты протестовали против реакции на слова Жириновского со стороны вице-спикера Госдумы Сергея Неверова и депутата Оксаны Пушкиной ("Единая Россия"), перебившей его во время произнесения эмоциональной речи.

Первым поводом для скандала стали заявления Владимира Жириновского по поводу выборов в Московской области. На прошлой неделе он с трибуны Госдумы заявил, что в Рузском районе Подмосковья "подкупают кандидатов и силой заставляют выйти из списка ЛДПР", а также "снимают непослушных кандидатов".

15 марта вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил думской комиссии по вопросам депутатской этики обратить внимание на слова Жириновского, подчеркнув, что "любые политические выступления могут быть эмоциональными, но не должны быть оскорбительными и уж тем более хамскими в отношении коллег-депутатов". В ответ Жириновский вывел фракцию из зала заседаний.

В свою очередь, лидер ЛДПР выдвинул предположения по поводу причастности коллег к незаконным действиям в Рузе. "Бандиты и воры в Московской области и депутаты от нее некоторые тоже коррумпированы и вас подкупили... В марте следующего года въеду в Кремль - буду вас расстреливать и вешать, негодяи", - пообещал Жириновский.