![Около сотни активистов отметили Международный день борьбы с гомофобией, пройдя с шариками по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге Около сотни активистов отметили Международный день борьбы с гомофобией, пройдя с шариками по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге](https://image.newsru.com/pict/id/1171471_20090517183927.gif)
![Эта акция называется "Радужный флэш-моб" Эта акция называется "Радужный флэш-моб"](https://image.newsru.com/pict/id/1171472_20090517183927.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Около сотни активистов отметили Международный день борьбы с гомофобией, пройдя с шариками по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, милиция задержаний не проводила.
"Эта акция называется "Радужный флэш-моб". Мы прошли с шариками по Невскому, раздавая листовки, пропагандирующие толерантное отношение к людям нетрадиционной сексуальной ориентации", - сообщил "Интерфаксу" директор петербургской ЛГБТ-организации Валерий Созаев.
Дойдя до Стрелки Васильевского острова, участники акции выпустили шарики в небо.
"Мы шли по тротуарам, некоторые были одеты в футболки движения, был радужный флаг. Милиция отнеслась к нам лояльно: в начале шествия подошли сотрудники, но поняв, что "прицепиться" не к чему, не стали мешать нам", - добавил Созаев.
В ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщили, что задержанных в ходе акции не было. "Сотрудники управления задержаний не проводили, поскольку не было зафиксировано никаких правонарушений", - пояснил собеседник агентства.