Сокращение бесплатной медпомощи выведет народ на улицы, предупредили эксперты
Russian Look
Сокращение бесплатной медпомощи выведет народ на улицы, предупредили эксперты Введения для населения соплатежей за медицинские услуги, по ее мнению, приведет к снижению числа обращений граждан к медикам и, как следствие, к росту смертности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокращение бесплатной медпомощи выведет народ на улицы, предупредили эксперты
Russian Look
 
 
 
Введения для населения соплатежей за медицинские услуги, по ее мнению, приведет к снижению числа обращений граждан к медикам и, как следствие, к росту смертности
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время участники форума отметили, что эксперимент по спонсированию покупки лекарств нельготным категориям граждан в регионах показывает высокую социальную и экономическую эффективность
Moscow-Live.ru

В медицинском сообществе предупреждают, что сокращение объемов бесплатной медицинской помощи россиянам в 2016 году приведет к росту смертности и грозит массовыми протестами населения, пишет газета "Коммерсант".

"Бесплатные медицинские услуги - основа социальной стабильности в государстве, - заявила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) Гузель Улумбекова на пятом Социальном форуме России. - Изменение условий их предоставления может привести к тем же последствиям в виде митингов, что и принятие несколько лет назад закона "Об основах охраны здоровья граждан".

Введение для населения соплатежей за медицинские услуги, по ее мнению, приведет к снижению числа обращений граждан к медикам и, как следствие, к росту смертности.

В то же время участники форума отметили, что эксперимент по спонсированию покупки лекарств нельготным категориям граждан в регионах показывает высокую социальную и экономическую эффективность. Так, в Кировской области с 2013 года все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства, заплатив только 10% от их стоимости.

"В результате смертность от заболеваний этого профиля сократилась на 21%, а экономический эффект (90,5 млн рублей) втрое превысил дополнительные затраты областного бюджета на закупку лекарств (31,4 млн руб.)", - рассказала проректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Елена Вольская.

Вышеупомянутые предложения по сокращению объемов бесплатной медпомощи прозвучали от экспертов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), подведомственного Министерству финансов РФ. По их мнению, медицинские услуги, которые сейчас входят в программу Обязательного медицинского страхования (ОМС) и предоставляются бесплатно, следует оставить таковыми только для детей, пенсионеров и инвалидов, а для работающего населения ввести нормы по посещениям врача и вызовам скорой помощи, при превышении которых за работу медиков уже придется платить.

Также платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам, а посещение врачом пациентов на дому упразднить, оставив лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов. Финансовое наполнение системы ОМС не позволяет выполнять все задекларированные гарантии, поясняют в НИФИ.

В медицинском сообществе заявляют: при таком раскладе неизбежен рост заболеваемости и осложнений, количества инсультов и инфарктов.