Верховный суд ликвидировал партию "Народ против коррупции" двоюродного племянника Путина
Движение «НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»
Верховный суд ликвидировал партию "Народ против коррупции" двоюродного племянника Путина Однако Роман Путин заявляет, что все же примет участие в выборах в Госдуму. Весной он учредил движение "Люди дела" и даже намеревался преобразовать его в партию, но пока этого не произошло
 
 
 
Верховный суд ликвидировал партию "Народ против коррупции" двоюродного племянника Путина
Движение «НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»
 
 
 
Однако Роман Путин заявляет, что все же примет участие в выборах в Госдуму. Весной он учредил движение "Люди дела" и даже намеревался преобразовать его в партию, но пока этого не произошло
Яна Задорожная / wikimedia.org

Верховный суд России по требованию Минюста ликвидировал партию "Народ против коррупции" (НПК), которую летом с намерением принять участие в региональных и думских выборах возглавил двоюродный племянник президента Роман Путин.

Основанием ликвидации партии стало неучастие в выборах на протяжении семи лет. Однако Роман Путин заявляет, что все же примет участие в выборах в Госдуму. Весной он учредил движение "Люди дела" и даже намеревался преобразовать его в партию, но пока этого не произошло.

Как заявил "Интерфаксу" член ЦИК России Евгений Шевченко, партия "Народ против коррупции" была ликвидирована, поскольку не принимала участия в выборах в течение семи лет подряд. "ЦИК РФ всегда призывает партии активно участвовать в выборах всех уровней, но некоторые партии этого не слышат, поэтому так все и заканчивается", - сказал он.

Как пишет "Коммерсант", 10 сентября Шевченко предупреждал, что НПК может быть ликвидирована вместе с рядом других партий, которые также не участвовали в выборах в течение семи лет после регистрации. 22 сентября Минюст обратился в ВС с иском о ликвидации НПК, и в понедельник иск был удовлетворен.

Роман Путин - бывший оперативник ФСБ, сын двоюродного брата президента Игоря Путина. В 2012 году губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назначил его своим советником на общественных началах, но уже в 2013 году уволил. Сам Путин заявил тогда, что его увольнение - месть за разнос, якобы устроенный Юрченко президентом на предшествовавшем заседании Госсовета.

Партия "Народ против коррупции" была создана и зарегистрирована в 2013 году, но о ее деятельности не было практически ничего известно до тех пор, пока в июне этого года ее не возглавил двоюродный племянник президента России Роман Путин. В партии заявили, что с приходом Путина она "получит новый импульс в развитии".

При этом в июле журналисты обнаружили, что в качестве юридического и почтового адреса регионального отделения указан адрес: Москва, Ленинградское шоссе, д. 8 стр. 3, где вместо офиса расположена низкая кирпичная постройка с глухими металлическими дверями. "Яндекс.Карты" показывают, что в здании по этому адресу расположен ломбард и компания, которая тиражирует CD. В самой партии заявили, что на сайте при указании адреса была допущена ошибка, и пообещали ее исправить.

По сообщениям СМИ, на региональных выборах в сентябре партия пыталась зарегистрировать список в Костромской области, но избирком отказал ей "в связи с непредставлением документов для регистрации". Впрочем, даже если бы список был зарегистрирован, партии все равно не удалось бы избежать ликвидации. По закону ее кандидаты должны были быть выдвинуты и зарегистрированы либо на выборах президента или Госдумы, либо на выборах губернаторов как минимум в 10% регионов, либо на выборах не менее чем в 20% региональных парламентов, либо на муниципальных выборах более чем в половине российских регионов.

Роман Путин заявил, что был готов к любому решению Верховного суда и рассматривает ликвидацию партии как опыт партийного строительства, которое он собирается продолжить. По его словам, НПК в дальнейшем будет работать в статусе движения, тогда как сам он намерен возглавить новую парламентскую партию и принять участие в выборах 2021 года в Государственную думу.

В феврале этого года Роман Путин зарегистрировал движение "Люди дела", а в марте заявлял, что намерен создать на его базе партию. По его словам, сразу после создания движение собрало 16 тыс. сторонников в 45 регионах. Учредительный съезд партии предполагалось провести до конца весны, чтобы выдвинуть кандидатов на региональных выборах в этом году и на выборах депутатов Госдумы - в следующем. Впрочем, пока никакой информации о проведении съезда новой партии не публиковалось.