МВД предлагает наказывать за участие молодежи в уличных протестах родителей и учебные заведения
Global Look Press
МВД предлагает наказывать за участие молодежи в уличных протестах родителей и учебные заведения Министерство внутренних дел РФ предложило ужесточить ответственность родителей и школ за участие детей в несанкционированных властями массовых акциях, в связи с ростом числа молодежи на таких мероприятиях
 
 
 
МВД предлагает наказывать за участие молодежи в уличных протестах родителей и учебные заведения
Global Look Press
 
 
 
Министерство внутренних дел РФ предложило ужесточить ответственность родителей и школ за участие детей в несанкционированных властями массовых акциях, в связи с ростом числа молодежи на таких мероприятиях
Reuters

Министерство внутренних дел РФ предложило ужесточить ответственность родителей и школ за участие детей в несанкционированных властями массовых акциях в связи с ростом числа молодежи на таких мероприятиях, сообщает ТАСС.

"Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит о том, что процентное соотношение молодежи, которое в них участвует, увеличивается", - сказал во вторник начальник главка МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) в Москве.

По его словам, "уменьшение возраста участников нас, как ответственных за ситуацию по противодействию экстремизму в России, настораживает".

- МВД сократит подразделения по борьбе с экстремизмом в 30 раз

"Здесь надо рассматривать поправки, чтобы ответственность усилилась не только в отношении этих детей, которые не знают, на что идут, в основном ради любопытства, но и в отношении родителей и, может даже, учебных заведений - которые отвечают не только за образование, но и за воспитание молодежи", - цитирует Валиулина "Интерфакс".

Отметим, после множества сообщений об участии школьников в акциях протеста, а также задержании и допросах некоторых из них директора школ и педагоги напуганы и периодически "делают внушения" подросткам на эту тему, а порой и откровенно запугивают. Причем в Сеть порой попадают аудиозаписи разговоров с учащимися. Так, перед приездом Алексея Навального в Мурманск школьников гимназии N7 запугивали тем, что если кто-то из учеников пойдет на митинг и попадет на фото или видео, то его фамилия окажется в списках ФСБ и дорога в высшие учебные заведения уже будет закрыта.

А в начале октября первокурсника нефтекамского колледжа пригрозили отчислить, если он осмелится ходить на митинги Навального. Замдиректора провела беседу с учащимся и его мамой, в ходе которой также угрожала студенту занесением в базы данных УВД, если тот будет посещать митинги Навального. Запись разговора тоже была размещена в интернете.

При этом молодежь играет важную роль не только в кампании Навального, но и в еще не объявленной кампании Путина. СМИ летом сообщали, что президент будет делать ставки на молодежь. Кроме того, в ходе предвыборной кампании Путин, как сообщалось в начале октября, продолжит принимать участие в мероприятиях, посвященных проблемам детей и молодых людей. Одним из них стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Вечером 15 октября президент выступил перед его участниками.