РБК узнал о масштабах работы "фабрики троллей" по влиянию на американскую политику
Global Look Press
РБК узнал о масштабах работы "фабрики троллей" по влиянию на американскую политику "Тролли" открывали страницы мероприятий и аккаунты в Facebook, продолжая свою деятельность даже после блокировок в этой соцсети
 
 
 
РБК узнал о масштабах работы "фабрики троллей" по влиянию на американскую политику
Global Look Press
 
 
 
"Тролли" открывали страницы мероприятий и аккаунты в Facebook, продолжая свою деятельность даже после блокировок в этой соцсети
Moscow-Live.ru

После неоднократных сообщений западной прессы о причастности к попыткам вмешательства в американскую политику, в том числе в президентские выборы 2016 года, петербургского Агентства интернет-исследований, или "фабрики троллей", предположительно спонсируемой известным ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ называют "личным поваром Путина", аналогичные сведения удалось добыть и российским журналистам. Работники с улицы Савушкина оказались причастны минимум к 120 сообществам и тематическим аккаунтам, призванным повлиять на политическую ситуацию в США, выяснили в РБК.

Один из сотрудников "фабрики" рассказал изданию, что тестовое мероприятие в США было организовано еще весной 2015 года. Тогда через Facebook была раскручена акция с таргетингом на жителей Нью-Йорка, в рамках которой обещали раздать бесплатные хот-доги. При помощи уличных веб-камер организаторы обнаружили, что в назначенный день в указанное место действительно пришли люди. "Просто тестирование возможностей, эксперимент. И он удался", - пояснил собеседник издания.

Бывший сотрудник "фабрики" рассказал, что с марта 2015-го туда стали набирать людей для работы с американскими сообществами в режиме реального времени. Другой экс-работник уточнил, что как раз с этого времени им стали "выдавать задания по дискредитации образа кандидатов", которые идут на президентские выборы в США.

В июне 2015 года в The New York Times вышло расследование Адриана Чена о петербургской "фабрике троллей" под заголовком Agency. На следующий же день Facebook заблокировал все связанные с "фабрикой" группы на английском языке и аккаунты.

"Американский отдел" на "фабрике троллей"

Но на этом деятельность "троллей" не прекратилась. Как рассказал экс-сотрудник "фабрики", когда Facebook в очередной раз блокирует ее аккаунты, ИT-департамент организации закупает новые прокси-серверы, выдает новые IP-адреса, виртуальные "операционки", и работа начинается заново. Приобретаются новые сим-карты или облачные номера, открываются новые платежные счета и даже пакеты документов для регистрации аккаунтов, добавил действующий работник с улицы Савушкина. Знакомый с деятельностью организации источник сообщил, что на ИT-обеспечение тратится до 100 тыс. рублей в месяц.

К лету 2016 года число сотрудников "американского отдела" на Савушкина почти удвоилось. Из общего штата "троллей" (около 200-250 человек) их численность достигла примерно 80-90 работников. Они создавали и постили более тысячи единиц контента в неделю с числом просмотров по 20-30 млн в сентябрьские недели 2016-го.

Зарплаты составляют гораздо более масштабную статью расходов "фабрики", отмечает РБК. Зарплатный фонд "американского отдела" на Савушкина достигает 60-70 млн рублей, или около 1 млн долларов в год. Обычные "тролли" получают около 60 тыс. рублей (плюс премии за реакцию участников в сообществах), администраторы - до 90 тыс. рублей, руководство - от 120 тыс. рублей, рассказали бывший и нынешний сотрудники.

Внутри "фабрики троллей" есть единый руководитель и кураторы направлений, сообщил агентству знакомый с деятельностью организации собеседник. По словам трех источников РБК, "американский отдел" возглавляет 27-летний уроженец Азербайджана Джейхун Асланов. Сам он опроверг эту информацию. При этом в распоряжении РБК есть сообщение Асланова из Telegram-чата, посвященное промежуточным итогам работы "фабрики" в США.

Все работники "фабрики" официально оформлены в одном из юрлиц организации, которых более пяти, рассказал РБК близкий к руководству источник. В 2016 году выручка компании "Главсеть", зарегистрированной на Савушкина, 55, составила 86,4 млн рублей, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакса".

Совокупные траты "фабрики троллей" на работу "американского отдела" за два года могли составить примерно 2,3 млн долларов, посчитали в РБК. Так, зарплатный фонд за этот период мог составить около 2 млн долларов, рассказали изданию бывший и действующий сотрудники "фабрики". Еще около 80 тыс. долларов за два года было потрачено на различное IT-обеспечение, добавил собеседник издания внутри организации.

Примерно 120 тысяч долларов ушло на продвижение в соцсетях, в основном на покупку рекламы в Facebook. И еще примерно 80 тыс. долларов "фабрика" потратила на местных американских активистов, которые помогали проводить десятки офлайновых мероприятий, даже не подозревая при этом, с кем имеют дело.

Пример созданного "фабрикой" тематического сообщества - BlackMattersUS, не имеющее ничего общего с отстаивающим права чернокожего населения в США Black Live Matter. Всего в распоряжении РБК оказался список почти из 120 сообществ Facebook, Instagram и Twitter, которые работали вплоть до августа 2017 года. Причастность "троллей" к их деятельности подтвердил источник издания, близкий к руководству "фабрики".

Совокупное число подписчиков примерно 120 заблокированных сообществ и аккаунтов - почти 6 млн человек. Более половины этой аудитории приходилось на Facebook, около трети - на Instagram, подсчитали в РБК. Публикации в FB чаще всего выглядели как картинка или видео с сопроводительным текстом.

Большая часть обнаруженных РБК сообществ "фабрики" освещали расовые проблемы в США. В 16 группах о борьбе чернокожих за свои права состояло более 1,2 млн подписчиков. На втором месте были различные политические вопросы - нелегальная миграция, суверенитет Техаса, сохранение второй поправки к конституции США, дающей право на хранение и ношение оружия, и другие. На 11 сообществ такого рода было подписано около 1,3 млн пользователей Facebook. Также были сообщества, посвященные ЛГБТ-движению, с аудиторией в 143 тыс. американцев. На страницу о проблемах мусульман в США подписалось более 300 тыс. человек.