Новая волна "телефонного терроризма" затронула восемь тысяч москвичей
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Новая волна "телефонного терроризма" затронула восемь тысяч москвичей
 
 
 
Новая волна "телефонного терроризма" затронула восемь тысяч москвичей
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Из-за ложных звонков об угрозах взрыва 16 сентября из общественных мест в общей сложности было эвакуировано около восьми тысяч человек. Источник "Интерфакса" рассказал, что в течение дня сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверить около 40 анонимных сообщений о минировании. Их пик пришелся на вечер субботы.

"В настоящий момент известно, что все сообщения об угрозе взрыва, поступившие в субботу, оказались ложными", - уточнил собеседник агентства.

ТАСС передает, что в числе "заминированных" объектов были кинотеатр "Звездный" и Ярославский вокзал. "Оба объекта проверены кинологами с собаками. Угроза ложная. И вокзал, и кинотеатр в настоящее время работают в штатном режиме", - сообщил представитель экстренных служб.

Сообщения об угрозе взрыва в субботу вечером также поступили из двух столичных клубов - Icon и Red. Из них были эвакуированы полторы тысячи человек, угроза взрыва там также не подтвердилась. Сейчас клубы работают в обычном режиме.

В СМИ обсуждаются несколько различных версий происходящего. По одной из них, к "телефонному терроризму" причастны украинские хакеры, по другой - исламские боевики. Некоторые эксперты, впрочем, не исключают, что волна эвакуаций могла быть организована и российскими властями.

Шквал анонимных звонков о якобы заложенных бомбах продолжается в столице уже несколько дней. В четверг из-за угрозы взрыва эвакуировали Центральный детский магазин на Лубянке, а также кинотеатр в торговом центре "Золотой Вавилон" на проспекте Мира и кинотеатр "Люксор". Днем ранее в полицию поступило около 120 звонков с угрозами, было эвакуировано, по разным данным, от 50 тысяч до 100 тысяч человек. Проверялись учебные заведения, торговые центры, вокзалы, гостиницы и другие общественные места.

Отметим, что в субботу сообщения о "минировании" массово получали и полицейские в Тюмени. Там были эвакуированы ТЦ "Фаворит", "Галерея "Вояж", "Колумб", "Континент", "Рентал" и "Яркий Сибиряк". В пресс-службе местного управления МВД заявили, что на данный момент ситуацию не комментируют.

В Казани накануне "заложили бомбы" в девяти торговых центрах и гостинице. Один из представителей эвакуированного ТЦ "Кольцо" при этом отметил, что на объекте происходят учения экстренных служб: там работают полиция, пожарные, сотрудники "скорой". Источник добавил, что эвакуированы и гостиницы.