Постановление правительства РФ о введении постоплаты в системе "Платон", через которую взимается плата с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам, подписано премьером Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Постановление правительства РФ о введении постоплаты в системе "Платон", через которую взимается плата с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам, подписано премьером Дмитрием Медведевым
Агентство городских новостей Москва
 
 
 
Без этого документа, как сообщалось ранее, в пятницу, 15 апреля не смогли заработать новые правила работы "Платона"
© РИА Новости /Алексей Филиппов

Постановление правительства РФ о введении постоплаты в системе "Платон", через которую взимается плата с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам, подписано премьером Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Без этого документа, как сообщалось ранее, в пятницу, 15 апреля не смогли заработать новые правила работы "Платона".

Как пояснил "Интерфаксу" оператор системы, компания "РТ-Инвест Транспортные системы", постановление правительства предусматривает возможность использования в системе сторонних бортовых устройств помимо устройств "Платона". Для этого грузоперевозчик должен быть зарегистрирован в системе два месяца и не иметь задолженности по оплате проезда в течение полугода.

Пользоваться постоплатой смогут только российские перевозчики. "Она позволяет вносить плату за пройденный в течение месяца километраж до последнего дня следующего месяца. Постановление правительства РФ от 15 апреля 2016 г. N310 вступает в силу 26 апреля 2016 г., через семь дней после публикации на официальном интернет-портале правовой информации", - отмечается в сообщении. Заявления о переходе на получение отсрочки платежа начнут принимать 26 апреля. Наличие условий для перехода на постоплату можно проверить в личном кабинете на сайте "Платона".

О предоставлении или отказе в постоплате РТИТС будет уведомлять пользователя в течение семи дней после подачи заявления. Отсрочка будет предоставляться с первого числа следующего месяца. Плату за пройденный километраж можно будет внести в течение календарного месяца как за один раз, так и частями. При этом оператор в одностороннем порядке приостанавливает предоставление постоплаты при возникновении у пользователя просроченного платежа.

Напомним, система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей - "12-тонников" - за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года. Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива. Кроме того, перевозчики отмечали, что взимание платы приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а предоплатный принцип ведет к изъятию средств из оборота. В результате протестов заказчик системы Росавтодор пошел на уступки: тариф был заморожен до конца года, а штрафы за неоплату сокращены с 450 тысяч до пяти тысяч рублей.