Власти Москвы предложили движению "Открытая Россия" провести 29 апреля акцию "Надоел" против президента РФ Владимира Путина на проспекте Сахарова, заявив, что на Славянской площади, которую требовали организаторы, демонстранту будут мешать движению транспорта
Moscow-Live.ru
Власти Москвы предложили движению "Открытая Россия" провести 29 апреля акцию "Надоел" против президента РФ Владимира Путина на проспекте Сахарова, заявив, что на Славянской площади, которую требовали организаторы, демонстранту будут мешать движению транспорта
 
 
 
Власти Москвы предложили движению "Открытая Россия" провести 29 апреля акцию "Надоел" против президента РФ Владимира Путина на проспекте Сахарова, заявив, что на Славянской площади, которую требовали организаторы, демонстранту будут мешать движению транспорта
Moscow-Live.ru

Власти Москвы предложили движению "Открытая Россия" провести 29 апреля акцию "Надоел" против президента РФ Владимира Путина на проспекте Сахарова, заявив, что на Славянской площади, которую требовали организаторы, демонстранты будут мешать движению транспорта, сообщает "Интерфакс". Аналогичные ответы получены от мэрий Петербурга и Казани.

Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Владимир Черников, предложивший маршрут, назвал его "оптимальным": "Провести демонстрацию по проспекту Академика Сахарова (сбор участников с 13.00 напротив д. 9 по проспекту Академика Сахарова) до д.38 по ул.Маши Порываевой".

"Опыт проведения подобных массовых мероприятий в данном пространстве показывает, что здесь возможна организация оптимальных условий для обеспечения безопасности участников и при этом неизбежные неудобства для москвичей и гостей столицы минимизированы", - заявил Черников.

От движения "Открытая Россия" в правительство города Москвы поступило уведомление о проведении с 14:00 до 15:00 демонстрации по Славянской площади, Старой площади, ул. Ильинка с заявленным количеством участников до 10 тысяч человек. Власти Москвы этот маршрут не поддержали.

"Славянская площадь является одним из основных транспортных узлов, где сосредоточено 12 маршрутов общественного транспорта (в том числе магистральных), а при перекрытии движения для автомобилей нарушаются транспортные связи центральной части города с другими районами Москвы", - сказал Черников.

По его словам, проведение демонстрации по заявленному маршруту повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в мероприятии.

Координатор московской акции Мария Баронова заявила на своей странице в Facebook, что ей лично мэрия ничего не предлагала, но что "любая другая точка не имеет смысла". "Единственной сущностной точкой акции является приемная для корреспонденции президенту РФ. Это Ильинка, 23", - написала она.

Она добавила, что готова вступить в переговоры с мэрией по вопросу безопасности и формата акции, "однако пока что мэрия так ничего мне и не предложила и просила обращать внимание на их личные коммуникации со мной, а не на заявления в прессе".

Акцию "Открытой России" не согласовали власти Петербурга и Казани

В Петербурге митинг-шествие от станции метро "Горьковская" до приемной представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу, расположенной на Петровской набережной, не был согласован, сообщил телеканалу "Дождь" координатор петербургского отделения "Открытой Россия" Андрей Пивоваров.

Комитет по благоустройству Петербурга перенес городской субботник с 22-го на 29 апреля, и движению предложили перенести мероприятие в Полюстровский парк. "Не знаю, так совпало или нет, но в срочном порядке субботник перенесли. В отказе, который нам прислали, сказано, что по нашему маршруту будет проходить субботник. Полюстровский парк достаточно далеко, в спальном районе, и никакого смысла ничего проводить там нет", - сказал он.

В этот же день власти не согласовали еще акцию "Надоел" в Казани. Как пояснили в местном исполкоме, публичные мероприятия якобы запрещено проводить рядом с культурными и государственными объектами. "Действительно, если у вас вопросы к государственным органам и представителям власти, то вы не к ним идите, а на окраине города решайте все свои вопросы", - написал на своей странице в Facebook координатор "Открытой России" в Татарстане Илья Новиков.

"В Питере не согласовали, у нас не согласовали, и, скорее всего, такая же ситуация будет у большинства регионов. Так как формат акции #Надоел не представляет собой публичное мероприятие, мы будем в ней участвовать, присоединяйтесь! Нам же не нужно согласовывать утреннюю поездку на автобусе до работы или поход в магазин? Не нужно согласовывать и поход в приемную президента! - добавил он и пообещал: Мы все равно понесем свои письма в приемную президента РФ, на Кремлевскую д.12".

Акции в Казани и Петербурге состоятся в другом формате

Место, предложенное чиновниками, по словам Пивоварова, "достаточно далеко от того места, куда мы планируем идти". "В парке сейчас снег, вода, так что это место в принципе непригодно для проведения публичного мероприятия", - цитирует активиста сайт "Открытой России".

Координатор "Открытой России" добавил, что отказ в согласовании акции - не повод отменять мероприятие. Пивоваров добавил, что оно все равно пройдет на Петровской набережной у здания полномочного представителя президента, но уже без символики и звукоусиления, и вместо шествия будут индивидуальные обращения граждан в полпредство.

Несмотря на отказ, акция в виде индивидуальных обращений жителей республики в приемную президента пройдет и в Казани.

Акция "Надоел" предполагает вручение президенту РФ Владимиру Путину заявлений от граждан с просьбой не избираться на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру. Главная задача акции, как объясняется на сайте "Открытой России", не просто выразить отношение к деятельности президента Путина во время митинга или пикета, "а путем официальных письменных заявлений потребовать от него соблюдения Конституции РФ, в частности принципа сменяемости власти, и не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года". На 15 апреля заявки на проведение акций подали в 20 городах России.