Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся накануне на Иртыше теплохода и баржи, пассажиров и свидетелей с других судов
55.mchs.gov.ru
Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся накануне на Иртыше теплохода и баржи, пассажиров и свидетелей с других судов В воскресенье СК рассчитывает провести детальный осмотр теплохода после его извлечения из воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся накануне на Иртыше теплохода и баржи, пассажиров и свидетелей с других судов
55.mchs.gov.ru
 
 
 
В воскресенье СК рассчитывает провести детальный осмотр теплохода после его извлечения из воды
55.mchs.gov.ru
 
 
 
В субботу на 1843 километре реки Иртыш в 10 км от Омска произошло столкновение теплохода на подводных крыльях "Полесье-8" и баржи
Вести

Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся накануне на Иртыше теплохода и баржи, пассажиров и свидетелей с других судов, сообщили в Следственном комитете РФ. СК о результатах допросов не распространяется, но губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции объявил, что главный подозреваемый - пьяный капитан "Полесья-8" - отказался разговаривать со следователями. Помимо прочего, СК проверяет, не было ли халатности в действиях сотрудников порта, выпустивших на маршрут нетрезвого капитана.

"К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода "Полесье-8", а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов", - указывается в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СК РФ.

Как сообщили в СК, "в целях установления состояния алкогольного и наркотического опьянения назначены и проведены химические исследования в отношении 4 членов экипажа теплохода "Полесье-8" и 2 членов экипажа толкача баржи... "У капитана теплохода обнаружен алкоголь. У остальных 5 членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не установлено. Капитан теплохода уже задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует сообщение СК "Интерфакс".

Тела шестерых погибших направлены для проведения судебно-медицинских экспертиз и процедуры опознания.

В воскресенье СК рассчитывает провести детальный осмотр теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО "Омский речной порт" судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению.

По факту ЧП возбуждено дело по 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

В субботу на 1843 километре реки Иртыш в 10 км от Омска произошло столкновение теплохода на подводных крыльях "Полесье-8" и баржи. Теплоход "Полесье" выполнял рейс Омск - Ачаир, на его борту в момент аварии находилось 56 человек: 52 пассажира и четыре члена экипажа. После столкновения с баржей в районе поселка Новая станица теплоход затонул. В результате трагедии шесть человек погибли, еще 47 пострадали. По данным МЧС на утро воскресенья, в лечебных учреждениях остаются 34 человека, в том числе семеро детей. Остальные 13 человек переведены на амбулаторное лечение.

Об этом рассказал на пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров.

Напомним, у капитана теплохода в крови обнаружен алкоголь, сейчас он арестован. Возбуждено уголовное дело.

По словам Назарова, пока не известно, будет ли объявлен траур по погибшим.

Авария произошла на реке Иртыш недалеко от населённого пункта Новая Станица накануне днём. При столкновении теплохода с баржей погибли 6 человек, 47 получили ранения. Отмечается, что большую помощь спасателям оказали отдыхающие, которые были поблизости от места происшествия.