Совет по правам человека при президенте РФ направил в Генеральную прокуратуру страны материалы по вопросу применения женского обрезания в отдельных районах Дагестана, рассказал глава СПЧ Михаил Федотов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Совет по правам человека при президенте РФ направил в Генеральную прокуратуру страны материалы по вопросу применения женского обрезания в отдельных районах Дагестана, рассказал глава СПЧ Михаил Федотов Ранее муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев заявил, что женское обрезание в Дагестане нисколько не противоречит догматам ислама, не вредит здоровью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет по правам человека при президенте РФ направил в Генеральную прокуратуру страны материалы по вопросу применения женского обрезания в отдельных районах Дагестана, рассказал глава СПЧ Михаил Федотов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Ранее муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев заявил, что женское обрезание в Дагестане нисколько не противоречит догматам ислама, не вредит здоровью
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Вслед за этим руководство Министерства здравоохранения РФ заявило, что эта процедура является калечащей практикой
Moscow-Live.ru

Совет по правам человека при президенте РФ направил в Генеральную прокуратуру страны материалы по вопросу применения женского обрезания в отдельных районах Дагестана. Правозащитники намерены обсудить проблему со специалистами, чтобы не выносить ее в общественное пространство. Об этом журналистам рассказал глава СПЧ Михаил Федотов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы такое обращение сделали, такое обращение есть, но мы не публикуем его, это не пиар, это серьезное дело", - пояснил он. По словам главы СПЧ, совет планирует обсуждать проблему со специалистами, а также реагировать на ответ, который он получит от надзорного ведомства.

"Мы договорились, что будем эту тему обсуждать с прокуратурой, с Минздравом, психологами, с представителями Минобразования, но не в общественном пространстве, чтобы тему не раздувать", - добавил Федотов, подчеркнув, что работа с проблемой должна быть "деликатной", чтобы не ставить детей под угрозу насилия.

СПЧ также направил в Генпрокуратуру исследование "Гражданской инициативы" по этой тематике. По словам Федотова, его важность - в представленных данных о масштабе практики женского обрезания, на основании которых можно начать искоренять проблему непосредственно там, где она существует.

Отметим, что бурная дискуссия началась вскоре после появления отчета о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан, подготовленного правозащитной организацией "Правовая инициатива". Отчет под названием "Производство калечащих операций на половых органах у девочек" был опубликован 15 августа на сайте организации.

Авторы отчета - старший юрист "Правовой инициативы по России" Юлия Антонова и президент центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова - написали, что наибольшее распространение подобные операции получили среди самого многочисленного народа Дагестана - аварцев (главным образом из Тляратинского и Цумадинского районов) и среди причисленных к нему малочисленных народов.

Обряд проводится с целью подавить чувственность и "подготовить" девочку к роли жены в патриархальной семье. В Дагестане нет единого стандарта женского обрезания. Варианты и формы операций на половых органах зависят от опыта женщины, их производящей, от желания сельской женщины, приведшей девочку на эту процедуру, и даже от района, говорится в документе.

Обрезание преимущественно делают девочкам в раннем детстве в возрасте до трех лет. Эксперты-хирурги рассказывают, что в ходе калечащей операции девочкам удаляют клитор полностью или повреждают его. По словам эксперта-гинеколога из Махачкалы, которые приводятся в отчете, "это делается абсолютно анонимно, не разглашается, не афишируется". "Обрезание у каждой нации сделано по-разному: то просто дырку сделают, то что-то обрежут, то насечку сделают", - сообщила гинеколог.

После публикации отчета председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев заявил, что женское обрезание в Дагестане нисколько не противоречит догматам ислама, не вредит здоровью и практикуется для того, "чтобы женскую прыть немного успокоить". "Здоровью это никак не мешает", - подчеркнул он.

Вслед за этим Бердиев в разговоре с журналистам рассказал о необходимости повсеместного обрезания женщин. "Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась", - заявил муфтий Карачаево-Черкесии. Духовный лидер указал на то, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется.

Затем, впрочем, Бердиев пояснил, что не призывает обрезать женщин. "Это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", - объяснил свою позицию муфтий.

Позднее уже в интервью журналистам "Медузы" духовный лидер и вовсе списал все на неправильную трактовку его слов. "Это меня неправильно поняли и начали по-своему трактовать. У меня спросили: "Женское обрезание есть или нет?" Я сказал, что слышал, - где-то в Дагестане такой обычай есть. Или был. Сейчас я не знаю, есть он или нет. Вот это я и сказал, но по шариату такого точно нет - по религии есть только у мужчин обрезание. Но я в шутку сказал: "Было бы очень хорошо, если бы такое обрезание делали везде, повсеместно. Тогда и разврата было бы меньше". Вот это они взяли и начали говорить, что муфтий призывает к тому, что делать обрезание. А я в шутку сказал, что хорошо, если бы так делали везде. Но люди не так поняли", - заявил Бердиев.

На высказывания муфтия уже отреагировали и в иудейской общине РФ. Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что обрезание женщин не решит проблему разврата, но при этом признал проблему роста распущенности в обществе.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, в свою очередь, отметил, что женское обрезание чуждо исламу, а укрощение плотской страсти зависит от моральных ориентиров.

"Женское обрезание - доисламская традиция, которая была присуща не только арабскому миру, но и другим цивилизациям, не соприкасающимся с семитским миром. Можно с уверенностью сказать, что женское обрезание скорее этническая традиция, в основном присущая африканским народам, возможно имевшая какие-то ритуальные обоснования, являющиеся совершенно чуждыми исламской идеологии", - объяснил он.

Вслед за этим руководство Министерства здравоохранения РФ заявило, что эта процедура является калечащей практикой. Позиция ведомства не отличается от мировой, говорится в сообщении министерства. "В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного", - пояснили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве также напомнили, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полного устранения подобной практики. В 2012 году такую же резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН.