Московский окружной военный суд приговорил студентку Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма
Moscow-Live.ru
Московский окружной военный суд приговорил студентку Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма
 
 
 
Московский окружной военный суд приговорил студентку Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма
Moscow-Live.ru

Московский окружной военный суд приговорил студентку пятого курса Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма (статьи 205.2 и 282 УК РФ) за репост записи в соцсети "ВКонтакте" про "Исламское государство" (ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая организация).

"Учитывая, что вы находились под стражей, суд решил назначить вам такой мягкий приговор. В следующий раз никто вас жалеть не будет", - сказал судья Михаил Кудашкин (цитата по ТАСС).

Как сообщает РИА "Новости", прокурор просил приговорить девушку к четырем годам колонии-поселения, попросив суд учесть, что брат Гаджиевой, согласно данным полиции Дагестана, является радикальным экстремистом. По словам брата, он посещает мечеть, посетителей которой "ставят на учет и забирают в полицию после пятничного намаза". При этом он отметил, что выступает против идеологии ИГ.

Адвокат Гаджиевой заявил изданию "Кавказский узел", что она не считает мужчину братом. "У нас в Дагестане, как вы знаете, практически все друг другу родственники, степень родства этого человека неизвестна. На учете участкового за подозрения в религиозном экстремизме может стоять любой человек и даже может не знать, что стоит на учете", - сказал юрист.

После вынесения приговора сторона обвинения заявила, что решит, обжаловать решение суда или нет, только после того, как ознакомится с полным текстом приговора. Адвокат осужденной Тимур Алиев заявил, что защита не планирует обжаловать решение суда. "На моей практике за такие дела два года дают", - сказал защитник "Интерфаксу".

Во время судебного разбирательства студентка свою вину признала частично. "Я размещала данные материалы, но цель у меня была другая. Будучи современным человеком, я обсуждаю все события со своими друзьями. Тема мусульманства является одной из самых обсуждаемых. Репост данной статьи я разместила, чтобы обсудить в своем близком кругу, однако позже я ее удалила", - заявила она в первый день слушания по делу 17 августа.

"Если бы у меня была цель призвать публично к терроризму, я бы поступила по-другому, на своей страничке я бы не стала писать свои реальные автобиографические данные. Подписчиков я не собирала. Комментарии были закрыты в этой статье. Я не думала, что посещение соцсети и размещение в ней таких статей может привести к таким последствиям", - цитирует ее ТАСС.

Гаджиева также признала, что поступила легкомысленно. "Я даже не задумывалась о том, что мои действия противозаконны и приведут к таким последствиям. Признаю, что не подумала, сделав данный шаг, осознаю это", - сказала она, подчеркнув, что однозначно не поддерживает ИГ. Девушка заявила, что "не знала о запрещении в России ИГ", поскольку "не смотрит телевизор", сообщает газета "Коммерсант".

Как сообщает "Московский комсомолец", на изъятом у Гаджиевой дома компьютере, принадлежащем ее сестре, были обнаружены видео с казнями, пособия по разведке и религиозная литература.

По данным ТАСС, 11 и 24 июля 2015 года Гаджиева под псевдонимом Фатима Халидовна разместила в открытом доступе в соцсети "ВКонтакте" пропагандирующий терроризм материал, где открыто поддержала "Исламское государство". Согласно психолого-лингвистической экспертизе, обвиняемая умышленно пыталась возбудить ненависть и вражду, пропагандируя расовую и религиозную принадлежность для осуществления экстремистской деятельности.

В то же время адвокат Тимур Алиев рассказал "Интерфаксу", что в июле прошлого года его подзащитная разместила на своей странице в социальной сети стоп-кадр видеозаписи, на котором изображены боевики ИГ, а после этого - текст на русском языке "в форме мольбы к богу". Менее чем через две недели, 23 июля, Гаджиева самостоятельно удалила пост. Правоохранители нашли в архиве "ВКонтакте" удаленную запись. Уголовное дело было возбуждено 24 ноября 2015, а студентка была задержана, отметил адвокат. Все время следствия девушка находилась в СИЗО.

Прокурор, как сказано в статье газеты "Коммерсант", заявил, что первая публикация на странице Гаджиевой содержала стоп-кадр видеозаписи казни боевиками неизвестного человека. Под фото якобы был опубликован текст с оправданием казней "неверных". Второй пост, по его словам, содержал "призыв к молитве" на арабском языке в поддержку террористов и проклятия в адрес государств, оказывающих им противодействие.

По мнению адвоката, после удаления записей Гаджиева прекратила уголовное преступление добровольно, не имея умысла на его совершение, не оставив ни одного положительного или одобряющего комментария к своим публикациям.

Накануне судебный департамент Верховного суда отчитался о работе судов на территории РФ. Из приведенных статистических данных следует, что за последние три года в России возросло число приговоров по террористическим статьям.

Рост числа приговоров начался в 2014 году. К концу 2014 года число осужденных по террористической статье 205 УК РФ достигло 63 человек. За весь 2015 год за терроризм осудили 65 человек.

Также из документов судебного департамента следует, что за первые шесть месяцев 2016 года число осужденных за терроризм составило 34 человека, за тот же период 2015 года в колонии отправились 10 человек. За пособничество терроризму и захват заложников (статьи 205.1, 205.2 и 206 УК) в 2016 году был осужден 71 человек, в 2015 году - 29 человек. В сумме за терроризм и пособничество терроризму осуждены за полгода 2016 года 105 человек, это в 2,7 раза больше, чем за полгода 2015-го (39 человек).