Морозная погода, установившаяся в Москве и области 15 декабря, может продлиться, по прогнозам синоптиков, до конца недели
Первый канал
Морозная погода, установившаяся в Москве и области 15 декабря, может продлиться, по прогнозам синоптиков, до конца недели Максимальная температура воздуха в Подмосковье составит минус 12 - минус 17, минимальная - минус 20 - минус 22 градуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морозная погода, установившаяся в Москве и области 15 декабря, может продлиться, по прогнозам синоптиков, до конца недели
Первый канал
 
 
 
Максимальная температура воздуха в Подмосковье составит минус 12 - минус 17, минимальная - минус 20 - минус 22 градуса
Moscow-Live.ru
 
 
 
В четверг и пятницу в центральных регионах России сохранится влияние обширного антициклона, ожидается погода без существенных осадков
Moscow-Live.ru

Морозная погода, установившаяся в Москве и области 15 декабря, может продлиться, по прогнозам синоптиков, до конца недели. И в этом случае период с температурными величинами на 7-10 градусов ниже нормы декабря станет самым продолжительным за последние 50 лет, сообщает сайт "Метеоновости".

Рекорд по этому показателю принадлежит 1888 году, когда период с температурами ниже минус 17 градусов в Москве продолжался 14 суток. Средняя суточная температура воздуха в отдельные дни была ниже минус 30 градусов, отрицательная аномалия при этом достигала минус 25.

В начале XX века морозная погода стояла не больше 11 дней подряд. В 1941 году средняя температура воздуха ниже минус 17 градусов была десять суток. Во второй половине прошлого столетия самый длинный холодный период продолжался в декабре 12 суток в 1955 году. В XXI веке только в декабре 2002 и 2009 годов были зафиксированы аномально низкие температуры на протяжении нескольких дней.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, морозы в столице и области могут ослабеть только на следующей неделе. Ожидается до минус 16 - минус 18 градусов днем. Максимальная температура воздуха в Подмосковье составит минус 12 - минус 17, минимальная - минус 20 - минус 22 градуса.

Морозная погода установилась на всей территории Центрального федерального округа. В среду в Среднем Поволжье местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха составит ночью минус 22 - минус 16 градусов, на северо-востоке ЦФО будет до минус 28 - минус 23, в Костромской области до минус 33. Днем в центре России до минус 19 - минус 12 градусов, на северо-востоке округа - до минус 24.

В четверг и пятницу в центральных регионах России сохранится влияние обширного антициклона, ожидается погода без существенных осадков. Средняя температура воздуха ночью: минус 23 - минус 16 градусов, местами до минус 35 - минус 30. Днем столбики термометров поднимутся (по сравнению с ночными величинами) до минус 18 - минус 11.

В Сибири ударили морозы до минус 50

Морозная погода пришла почти на всю территорию России. В Сибири, где до минус 50 градусов, в очередной раз из-за погоды отменили автобусные рейсы из Горно-Алтайска в Новосибирск и Томск, сообщает РИА "Новости". Накануне по этой же причине отменили более 30 рейсов из хакасского Абакана по региону и за его пределы.

В Горно-Алтайске, Улан-Удэ, в Магаданской области и на Чукотке отменены занятия для учеников начальных классов.

В нескольких городах из-за холодов лопаются ветхие трубы. Около 12 тысяч человек остались без теплоснабжения в городе Рыбинске Ярославской области из-за аварии на теплотрассе. В Белгороде прорыв магистрального водопровода и разлив воды привел к перекрытию движения в центре города. Прорвало водопровод и в Барнауле, подтопленными оказались несколько улиц города.

От холода за сутки пострадали 227 человек

За минувшие сутки в России из-за аномальных холодов пострадали 227 человек, из них 103 были госпитализированы. Шесть человек замерзли насмерть: трое погибли в Челябинской области, два человека в Красноярском крае и один в Москве, сообщил во вторник РИА "Новости" источник в Минздраве РФ.

В столице пять человек были доставлены в клиники с обморожениями и переохлаждением, поведал "Интерфаксу" источник в столичных медицинских кругах. По данным департамента здравоохранения, за прошлую неделю насмерть замерз один человек, 57 пострадали от сильных морозов.

С обморожениями к медикам обратились 32 человека, в том числе восемь бомжей. Остальные 24 человека находились под воздействием алкоголя, который "ведет к потере чувствительности", отметили в департаменте. Врачи рекомендуют в сильные холода пить не спиртное, а горячие безалкогольные напитки - к примеру, чай.

В Москве 77 человек пострадали от гололеда, еще трое получили ушибы из-за падения сосулек. В Самаре с теплотрассы сосулька упала на девятилетнего ребенка, он госпитализирован. С прошлой недели поступают сообщения о травмах, которые получают случайные прохожие от сосулек в Санкт-Петербурге.

На всей территории России за морозный период пострадали от переохлаждения 322 человека, из них 175 были госпитализированы. 29 россиян погибли.