ВЦИОМ: большинству россиян деятельность Зеленского неизвестна или безразлична
Офис Президента Украины
ВЦИОМ: большинству россиян деятельность Зеленского неизвестна или безразлична Больше всего Зеленского ценит молодежь 18-24 лет, меньше всего - россияне от 60 лет и старше. Безразлично относятся к его деятельности 29% респондентов, ничего о ней не знают 35%
 
 
 
ВЦИОМ: большинству россиян деятельность Зеленского неизвестна или безразлична
Офис Президента Украины
 
 
 
Больше всего Зеленского ценит молодежь 18-24 лет, меньше всего - россияне от 60 лет и старше. Безразлично относятся к его деятельности 29% респондентов, ничего о ней не знают 35%
Офис Президента Украины

Пятая часть россиян (21%) относится к президенту Украины Владимиру Зеленскому отрицательно, а большинству его деятельность безразлична. Таковы результаты совместного исследования ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры, с которым ознакомились "Ведомости".

Больше всего Зеленского ценит молодежь 18-24 лет, меньше всего - россияне от 60 лет и старше. Безразлично относятся к его деятельности 29% респондентов, ничего о ней не знают 35%. 67% из тех, кто что-то знает, считают, что российско-украинские отношения после смены власти в Киеве не изменились, об их улучшении говорят 16%, об ухудшении - 9%.

53% от всех опрошенных называют нынешние отношения между двумя странами плохими, 30% - в чем-то хорошими, а в чем-то плохими и лишь 5% - хорошими. При этом 43% респондентов полагают, что отношения нормализуются, но братскими уже не будут, на восстановление дружбы или даже братства надеются соответственно 19 и 14%, а 11% ожидают ухудшения отношений. Половина из 70% россиян, слышавших о первой встрече Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным, уверены, что она никак не повлияет на ситуацию в Донбассе, но 35% все же ожидают положительного эффекта.

В целом россияне скептически относятся к Зеленскому и не видят в нем "трансформирующую фигуру для будущего двух стран", считают авторы исследования. По их мнению, в России не верят в перспективы нормализации отношений и урегулирования конфликта в Донбассе при новом украинском президенте, причем пессимизм россиян по этому поводу растет.

Как заявил глава Центра политической конъюнктуры политолог Алексей Чеснаков, Зеленский выбрал неверную тактику и не стал выступать с яркими инициативами, вместо этого пытаясь договориться с разными политическими силами. Это вызвало ощущение, что он слабый и неуверенный в себе политик.

По мнению Чеснакова, россиян интересует нечто яркое и притягивающее внимание: первоначально Зеленский выглядел как сильная фигура, однако за полгода растерял то, что делало его привлекательным в качестве потенциального миротворца, и антипорошенковская риторика ничего не меняет. "Россияне надеялись, что он будет партией мира, а сейчас они понимают, что он скорее партия войны - просто он ярче, чем Порошенко, но делает то же самое", - пояснил Чеснаков.

В свою очередь, политолог Алексей Макаркин полагает, что большинство россиян сейчас имеют слабое представление о происходящем на Украине и перестали ею интересоваться, исходя из того, что Зеленский не имеет отношения к России, а сентиментальные формулировки типа "братства" перестают действовать. Украину воспринимают как соседа, который живет своей жизнью, с которым не хочется ни враждовать, ни близко дружить, а скорее мирно сосуществовать. Кроме того, на фоне внутренних проблем, связанных с экономической ситуацией и благосостоянием россиян, тема Украины воспринимается с раздражением.