Днем 17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и буквами, которые складывались в надпись "С Новым годом"
Стоп-кадр видео Мегаполис - Городская сеть информирования и взаимопомощи / Youtube.com
Днем 17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и буквами, которые складывались в надпись "С Новым годом" Эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимо
 
 
 
Днем 17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и буквами, которые складывались в надпись "С Новым годом"
Стоп-кадр видео Мегаполис - Городская сеть информирования и взаимопомощи / Youtube.com
 
 
 
Эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимо
Стоп-кадр видео DW на русском / Youtube.com

В Санкт-Петербурге на эксперта российского отделения Greenpeace Рашида Алимова составили протокол о самовольном занятии земельного участка (статья 7.1 КоАП) после акции против ввоза в Россию "урановых хвостов" из Германии. Наказание по этой статье для граждан - штраф от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей.

Днем 17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и буквами, которые складывались в надпись "С Новым годом". Через час охрана универмага унесла бочки на территорию магазина. На Невском проспекте никто из участников акции задержан не был, но уже вечером к Алимову домой пришли 8 сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщается в Twitter "Гринпис России", полицейские врали девятилетней дочери активиста "про батареи и отопление", чтобы она открыла дверь, девочка отказалась. "Задержали в парадной. Невежливо пригласили проехать в 28-ой отдел полиции", - рассказал сам эксперт "Фонтанке".

Пресс-секретарь петербургского отделения "Гринпис" Константин Фомин рассказал "Северо-Запад. МБХ медиа", что в задержании участвовали сотрудники уголовного розыска. "По мнению полицейских, Рашид установил в 22:00 бочки в количестве 11 единиц, в результате чего размер получившегося "объекта" составил 580 метров в ширину и 900 метров в высоту", - сообщил он.

После составления протокола Алимова отпустили. Активист рассказал "Открытым медиа", что провел в отделении полиции 2,5 часов.


Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сухогруз "Михаил Дудин", на борту которого находится 600 тонн обедненного гексафторида урана, прибудет в порт Петербурга к концу недели. В России его собираются переработать и снова продать уже как ядерное топливо. Нынешний рейс уже десятый в 2019 году.

11 декабря группа депутатов петербургского Заксобрания обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать прекращению перевалки "урановых хвостов" через порт Петербурга в непосредственной близости от жилых домов.

Глава фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко в интервью радиостанции 17 декабря заявил, что об опасности ввоза "урановых хвостов" в основном "кричат не специалисты, а те люди, которые не понимают в этой сфере, не понимают, что это за материалы, как они охраняются и какая у них опасность".

"Безусловно, это радиоактивные материалы, у них высокий класс опасности. Но "Росатом" делает это таким образом, что никакой опасности для окружающей среды, как нам объясняют, это не представляет", - сказал депутат. Он отметил, что рынок атомных отходов "достаточно выгодный", и после переработки "это уже не отходы, это материалы, которые можно обратно вернуть на рынок, продать, в том числе за рубеж".

Тетердинко добавил, что РФ не складирует отходы на своей территории, так как это запрещено законом. "Мы их закупаем, перерабатываем и продаем уже новый радиоактивный материал назад на рынок. Либо используем это в нашей атомной сфере, в наших атомных электростанциях", - сказал он.

О полезности "урановых хвостов" заявил и генеральный директор новоуральского УЭХК, куда их свозят, Александр Белоусов. "Цифры, которые называет Greenpecace, - это пальцем в небо. И еще один принципиальный момент: то, что мы закупаем, - это не отходы, а ценнейший продукт, который у нас хранится", - приводит его слова портал E1.ru.

Белоусов выразил надежду, что в будущем появятся технологии, которые позволят использовать и оставшуюся часть "хвостов": "Ведь это очень дорогой ресурс, вы даже не представляете себе, сколько он стоит".

О том, что госкорпорация "Росатом" ввозит в Россию 600 тонн "урановых хвостов" c немецкого завода Urenco Deutschland в Гронау, стало известно в октябре. Европейские экологические активисты зафиксировали погрузку "урановых хвостов" на борт "Михаила Дудина" в порту Амстердама 21 ноября, когда судно взяло на борт 80 контейнеров с обедненным гексафторидом урана.

Немецкие и российские экологи провели несколько акций протеста, объясняя, что под "хвостами" на самом деле ввозятся радиоактивные отходы, от которых немецкий завод решил избавиться. Однако по российским законам "урановые хвосты" не являются ядерными отходами.

В Россию с конца 1990-х в большом количестве ввозили "урановые хвосты" с европейских предприятий. В 2009 году эту программу приостановили, "Росатом" обещал не продлевать соглашение о переработке гексафторида. На четырех полигонах в Свердловской, Томской, Иркутской областях и Красноярском крае, по официальным данным, хранится около одного миллиона тонн "хвостов". Однако эксперты заявляют, что цифра может быть больше - до 1,2 млн тонн.

Часть отходов хранится в контейнерах еще с 1950-х годов. О повреждениях стальных бочек говорили в феврале 2019 года в Иркутске на выездном заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. По словам Рашида Алимова, из привезенных "хвостов" обратно отправят около 10%, а "90% по ввезенной массе останется в России".

Согласно документу властей земли Северный Рейн - Вестфалия, с 2019-го по 2022 год в Россию из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн "урановых хвостов" - это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.