Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал грубые высказывания спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в адрес оппозиционных журналистов неадекватной реакцией на неудобные вопросы СМИ о расследовании убийства Бориса Немцов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал грубые высказывания спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в адрес оппозиционных журналистов неадекватной реакцией на неудобные вопросы СМИ о расследовании убийства Бориса Немцов Напомним, Даудов, известный всей республике по позывному Лорд, ранее возглавлял администрацию Кадырова и остается одним из его близких соратников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал грубые высказывания спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в адрес оппозиционных журналистов неадекватной реакцией на неудобные вопросы СМИ о расследовании убийства Бориса Немцов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Напомним, Даудов, известный всей республике по позывному Лорд, ранее возглавлял администрацию Кадырова и остается одним из его близких соратников
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Отметим, что ранее слова Кадырова об оппозиционерах раскритиковала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова
Пресс-служба Президента России

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал грубые высказывания спикера чеченского парламента Магомеда Даудова в адрес оппозиционных журналистов неадекватной реакцией на неудобные вопросы СМИ о расследовании убийства Бориса Немцова.

"Я расцениваю его слова как реакцию на наши вопросы о расследовании убийства Бориса Немцова. Мне кажется очевидной эта неадекватная реакция, видимо, наступили на больное", - сказал Венедиктов в понедельник "Интерфаксу". "Мы не "шайтаны", мы - радиостанция, которой дают интервью первые лица нашего государства, в том числе президент РФ", - отметил Венедиктов.

РИА "Новости" главред пояснил, что связывает такую "истерическую реакцию" конкретно с публично заданным президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции вопросом корреспондента радиостанции о заказчиках убийства Немцова.

Венедиктов заверил, что журналисты и дальше будут задавать "неудобные вопросы" об убийстве Немцова и следствию, и чеченским властям. Однако в связи с угрозами со стороны руководства Чечни руководство радиостанции обратится с акционерам - холдингу "Газпром-Медиа" - с просьбой усилить охрану редакции, сообщил он РИА "Новости". По словам главреда, на радиостанции серьезно относятся к этим угрозам.

Оппозиция и защита семьи политика указывают на возможную причастность руководства Чечни к преступлению. Адвокаты потерпевших по делу Немцова требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе Кадырова. Однако следователи приняли отрицательное решение по этому поводу.

Напомним, Даудов, известный всей республике по позывному Лорд, ранее возглавлял администрацию Кадырова и остается одним из его близких соратников. Спикер парламента ЧР вступил в дискуссию об оппозиционерах после того, как на встрече с журналистами 12 января глава Чечни заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России. Он высказал мнение, что к таким людям нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям".

Накануне глава парламента Чечни обвинил оппозицию в желании устроить в России "кровавую бойню". В нескольких постах в Instagram он вслед за Кадыровым назвал врагами России оппозиционеров - "проплаченных марионеток" Михаила Ходорковского и Алексея Навального, а также "штаб-квартиры пятой колонны" вроде "Эха Москвы" или "Дождя", которые, по его мнению, проводят над гражданами РФ "чудовищные эксперименты".

Вечером в воскресенье Даудов написал еще один пост в Instagram, в котором пригрозил натравить овчарку Кадырова Тарзана на "оборзевших жалких шавок". Он подробно объяснил, на кого у Тарзана "сильно чешутся клыки". Под "серьезными кобелями", описанными Лордом, легко угадываются Алексей Венедиктов, глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и заместитель председателя Партии народной свободы Илья Яшин.

"Это, к примеру, пикинез "Каляпа", защищающий права тех, кого подскажут Питтбули, такса "Веня" со звонкой брехливой глоткой и громким "Эхо", московский беспородный пес "Пономарь" (себя заносчиво называет Львом), обитающий в мусорном ящике недалеко от Госдумы РФ, создающий дискомфорт своим зловонием в самом центре нашей столицы, "Яшка" - дворняжка", - в уничижительных выражениях описал спикер чеченского парламента оппозиционеров, сравнив их с разными породами собак. (Авторская орфография сохранена.)

Между тем глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев заявил "Интерфаксу", что российское руководство должно дать оценку и прекратить нападки на оппозиционных журналистов со стороны чеченских политиков. По мнению Гусева, подобные высказывания в отношения наших СМИ могут и должны быть прекращены президентом страны лично или "посредством его пресс-секретаря". "Соответствующую оценку также должны дать Генпрокуратура и Следственный комитет", - считает глава Союза журналистов. По словам Гусева, "истерическая и неоправданно шумная полемика политиков Чечни", защищающих Кадырова, их угрозы звучат "более чем опасно, учитывая особенности кавказского менталитета".

Отметим, что ранее слова Кадырова об оппозиционерах раскритиковала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, а красноярский депутат Константин Сенченко в своем Facebook назвал главу Чечни "позором России". На Памфилову тут же набросился депутат Госдумы, экс-министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, который в грубой форме посоветовал омбудсмену, "выпив валерьянки", извиниться перед Кадыровым. Памфилова извиняться отказалась, а Сенченко извинения принес, как следует из видео, выложенного Кадыровым в своем Instagram.