Заседание Смоленской областной Думы, декабрь 2018 года
Смоленская областная Дума
Заседание Смоленской областной Думы, декабрь 2018 года
 
 
 
Заседание Смоленской областной Думы, декабрь 2018 года
Смоленская областная Дума

Депутаты Смоленской областной Думы Андрей Шапошников, Александр Степченков и Валерий Кузнецов обратились в прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность списания долгов за газ с жителей Смоленской области после списания аналогичной задолженности в Чечне. Скан письма приводит на странице в Facebook один из инициаторов обращения депутат Андрей Шапошников.

Шапошников заявил, что ничего не имеет против принятого в Чечне решения о списании долгов за газ, однако отметил, что социальное недовольство присутствует и в других регионах России.

В качестве примера он привел пенсионерку, живущую на пенсию в размере 10 тысяч рублей, которая недавно пришла к нему на прием: "Основные статьи расходов - газ, свет и лекарства. В какой-то момент жизнь поставила перед женщиной жестокий выбор - платить за все эти три вещи и при этом не умереть от голода она не могла. Решила отказаться от платежек за газ, накопила долг, и в результате газ ей отключили".

"У нас по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял. Вот и проверим на деле эти конституционные принципы", - заключил депутат.

18 января суд Грозного по просьбе прокуратуры обязал ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" списать долг за газ в размере 9 миллиардов рублей с жителей Чечни.

В прокуратуре свое требование объяснили "социальной напряженностью", которая "могла повлечь протестные выступления населения". Саму же задолженность в ведомстве назвали "безнадежной". В "Газпром межрегионгазе" намерены обжаловать решение грозненского суда, так как поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежна.