Представители армянских организаций в России призывают народы двух стран не придавать трагическому ДТП под Подольском, жертвами которого стали 18 человек, национальной окраски
Первый канал
Представители армянских организаций в России призывают народы двух стран не придавать трагическому ДТП под Подольском, жертвами которого стали 18 человек, национальной окраски Поводом к недовольству армянской общественности ранее стало неуважительное, по мнению некоторых, обращение с предполагаемым виновником ДТП. На суд, избиравший для Арутюняна меру пресечения, обвиняемого доставили в женском халате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители армянских организаций в России призывают народы двух стран не придавать трагическому ДТП под Подольском, жертвами которого стали 18 человек, национальной окраски
Первый канал
 
 
 
Поводом к недовольству армянской общественности ранее стало неуважительное, по мнению некоторых, обращение с предполагаемым виновником ДТП. На суд, избиравший для Арутюняна меру пресечения, обвиняемого доставили в женском халате
Россия-1
 
 
 
В Союзе армян России заявили о намерении оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в ДТП
Россия-1

Представители армянских организаций в России призывают народы двух стран не придавать трагическому ДТП под Подольском, жертвами которого стали 18 человек, национальной окраски. Ассоциация армянской молодежи Москвы выступила с призывом не превращать ДТП в повод для антироссийских акций, передает News.am.

"Наша организация призывает своих соотечественников проявить терпимость и правильно расставить приоритеты, а именно - не идти на поводу у провокаторов... Виноваты несколько должностных лиц, которые обязательно понесут за свою халатность ответственность", - говорится в заявлении Ассоциации.

В нем соотечественников также призывают свое недовольство условиями обращения с обвиняемым в убийстве водителем Грачья Арутюняном - если таковое имеется - выражать цивилизованно. Например, направить ноту протеста послу РФ в Армении. Солидарны с армянской молодежью и их старшие соотечественники. Союз армян России (САР) выступил с заявлением, в котором призвал "не разжигать страсти" в связи с ДТП в районе Подольска, чтобы эта трагедия не стала поводом для межнациональной розни, передает РИА "Новости".

В Союзе также отмечают, что "юридическая служба САР с первого дня находится на связи со следственными и судебными органами РФ и адвокатами, с тем, чтобы судебный процесс осуществлялся в соответствии с буквой и духом законов РФ, международных правовых норм и защиты достоинства".

Поводом к недовольству армянской общественности ранее стало неуважительное, по мнению некоторых, обращение с предполагаемым виновником ДТП. На суд, избиравший для Арутюняна меру пресечения, обвиняемого доставили в женском халате. Адвокат обвиняемого вскоре объяснил, что эта мера была вынужденной: врачи, оказывая помощь пострадавшему водителю, разрезали его одежду. Переодеться было не во что, потому на суд обвиняемого повезли в том, что нашли в больнице - в халате. "Цели оскорбить Арутюняна у них не было", - подчеркивал юрист.

МИД РФ ответил на акцию с халатом

Такое объяснение в Ереване сочли неудовлетворительным. Официальные власти высказывали свое недовольство, а у посольства РФ жители армянской столицы собрались на акцию протеста, в ходе которой предложили дипломатам самим примерить принесенный к стенам дипмиссии халат.

В российском посольстве охарактеризовали эту акцию как вызывающую сожаление. "Полагаем совершенно неуместными действия, направленные на использование большой человеческой трагедии в узких политических целях и подрыв российско-армянских отношений. Заказные политизированные оценки неприемлемы. Трагедия под Подольском не имеет национальной окраски", - говорится в заявлении дипмиссии, которое цитирует пресс-служба САР.

"Совершил героический поступок"

Родственники Арутюняна стараются не делать громких заявлений в связи с инцидентом c халатом. "Я не могу назвать точных причин этого и исключать никакую из версий тоже не могу", - заявила ранее дочь обвиняемого Лилит Арутюнян.

Что же касается виновности водителя, то в его семье, как и во всей Армении (да и в России об этом говорят), считают, что ответственность за трагедию лежит на владельце "КамАЗа", не убедившегося в исправности транспортного средства.

"Папа - отличный водитель, - заявила дочь обвиняемого "Комсомольской правде". - Он больше 20 лет водит грузовые автомобили и ни разу у него не было ни одной аварии!" Газета при этом напоминает, что, по словам врио мэра Москвы Сергея Собянина, на счету Арутюняна - девять нарушений.

Тесть Арутюняна Виктор Мартиросян и вовсе считает зятя героем: "Если бы врезался в середину автобуса, там не осталось бы ни одного живого человека. Он совершил героический поступок. Он осознавал, что, повернув машину, сам может погибнуть, но сделал это!"

МУР ищет хозяина грузовика

В семье водителя рассказали КП, что злосчастный грузовик принадлежал его давнему приятелю. Самосвалу пошел уже 11-й год, но хозяин "КамАЗа" якобы заверил Арутюняна, что машина полностью исправна. "Этот "КамАЗ" был собран кустарным способом из трех разных машин, его было запрещено эксплуатировать, но в компании-владельце Арутюняну сказали отвезти щебень именно на этой машине", - заявил в свою очередь адвокат Эрик Чабанов.

У российских властей тоже имеются подозрения, что по крайней мере часть вины лежит на хозяине грузовика. МУР и подразделение экономической безопасности будут устанавливать владельца машины, сообщили "Интерфаксу" в московской полиции.

Семьям погибших и пострадавших обещают помощь из Армении

В Союзе армян России заявили о намерении оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в ДТП, передает "Интерфакс". "Кроме того, представители Союза с целью снизить накал страстей, предотвратить попытки их переноса на уровень межнациональных отношений встретились с заинтересованными лицами, правоохранительными органами, пострадавшими и сотрудниками посольства Армении в РФ", - заявили в САР.

В свою очередь Ассоциация армянской молодежи Москвы собирается помочь семье Арутюняна: "Мы создали электронный кошелек для помощи семье Грачья Арутюняна, которая находится в сложной финансовой ситуации, так как лишилась единственного кормильца".