В минувшие выходные там произошел конфликт между рабочими и охраной, в СМИ появилась информация о том, что причиной стала невыплата сотрудникам предприятия зарплаты
youtube.com/Znak Znak
В минувшие выходные там произошел конфликт между рабочими и охраной, в СМИ появилась информация о том, что причиной стала невыплата сотрудникам предприятия зарплаты Сообщалось, что взбунтовались рабочие, занятые на строительстве завода "ЗапСибНефтехим" на Тобольской промплощадке компании "Сибур". Сначала недовольные выломали двери автобуса и касками расколотили джип одного из строительных начальников, потом начали громить технику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшие выходные там произошел конфликт между рабочими и охраной, в СМИ появилась информация о том, что причиной стала невыплата сотрудникам предприятия зарплаты
youtube.com/Znak Znak
 
 
 
Сообщалось, что взбунтовались рабочие, занятые на строительстве завода "ЗапСибНефтехим" на Тобольской промплощадке компании "Сибур". Сначала недовольные выломали двери автобуса и касками расколотили джип одного из строительных начальников, потом начали громить технику
Камал Гаджиев / YouTube
 
 
 
В связи с публикациями в прессе заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову провести проверку
tyumen.sledcom.ru

Правоохранительные органы проводят проверку по факту происшествия на стройплощадке завода "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, принадлежащего компании "Сибур". В минувшие выходные там произошел конфликт между рабочими и охраной, в СМИ появилась информация о том, что причиной стала невыплата сотрудникам предприятия зарплаты.

В связи с публикациями в прессе заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову провести проверку. Особое внимание поручено обратить "на возможные нарушения трудового законодательства и социальных прав работников", сообщает сайт управления Генпрокуратуры в УРФО.

При наличии оснований дано указание "оперативно принять меры прокурорского реагирования". Также отмечается, что за исполнением соответствующего поручения прокуратурой установлен контроль.

Помимо того, проверка проводится следственным отделом по городу Тобольск. Во время нее в компаниях, причастных к ЧП, изъяли документацию. Кроме того, следователи провели опрос граждан.

17 июля руководитель следственного отдела по Тобольску Сергей Дударев встретился с работниками компаний "Ренейссанс Хэви Индастриз" и "Пандера", занимающихся строительством нефтехимического комплекса в Тобольске. Они обсудили "вопросы организации труда, обеспечения социальных прав работников, а также меры, принимаемые к недопущению задержки по выплате заработной платы". "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении на сайте управления СК.

Бунт рабочих

Конфликт на строительной площадке "Сибура" в Тобольске произошел в минувшее воскресенье, 15 июля. Информацию об этом распространило онлайн-издание Znak.

Сообщалось, что взбунтовались рабочие, занятые на строительстве завода "ЗапСибНефтехим" на Тобольской промплощадке компании "Сибур". Сначала недовольные выломали двери автобуса и касками расколотили джип одного из строительных начальников, потом начали громить технику.

"А когда прибыла служба безопасности и полиция, началась массовая драка с правоохранителями и СБ-шниками", - рассказали журналистам сотрудники промплощадки.

Сайт ng72.ru сообщал, что, по некоторым данным, в забастовке приняли участие около 500 рабочих. Один из очевидцев рассказал, что бунт подняли граждане Турции и Узбекистана.

Для локализации конфликта на место была вызвана полиция. Znak.com со ссылкой на очевидцев передавал, что в результате было задержано более 100 человек.

В компаниях отрицают невыплату зарплат

Относительно причин конфликта в соцсетях сообщали, что рабочих довели до отчаяния невыплатами зарплаты. Эту версию косвенно подтвердили в пресс-службе регионального управления СК РФ. Там, в частности, сообщили, что "одна подрядная организация задолжала деньги сотрудникам", задержка составила "не более месяца", передает РБК.

Источники РБК сообщили, что задолженность перед работниками сформировалась у подрядчика "Ренейссанс Хэви Индастрис". В самой компании это отрицают.

"Компания ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" не имеет задолженности по заработной плате. Массовой драки на нашей строительной площадке не было. По сведениям, дошедшим до нас, был небольшой инцидент у стороннего субподрядчика, название которого мы не хотим придавать огласке из-за соображений морали. Рабочие "Ренейссанс Хэви Индастрис" к данному происшествию не имеют отношения", - приводит издание официальный ответ руководства ООО на запрос редакции.

Впрочем, позднее СМИ сообщили, что в компании все-таки признали факт драки между несколькими работниками. Участников конфликта уже выявили и уволилили, сообщает Ura.ru.

"Компания считает данный инцидент провокацией маленькой группы индивидуумов, которые уже выявлены. Трудовые отношения с ними уже расторгнуты", - заявили в "Ренейссанс Хэви Индастрис" журналистам.

"Ситуация штатная"

Ситуацию также прокомментировали и в компании "Сибур". Там утверждают, что информация о происшествии, распространяемая в СМИ и соцсетях, является "некорректной".

По версии компании, все обстояло так: 15 июля часть работников субподрядной организации "Пандера" (подрядчик - компания "Ренейссанс") собралась у полевого офиса компании "Ренейссанс", чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания.

"В результате локально возникла конфликтная ситуация, в результате чего травмы получил водитель и незначительные повреждения получил автомобиль. Водитель направлен в больницу. Правоохранительные органы совместно с администрацией строительного города проводят с работниками профилактические мероприятия. В результате проверки информация о задержке выплаты заработной платы не подтвердилась. Работники субподрядчика высказывали общие замечания к условиям транспортировки, качеству питания и условиям проживания, которые в настоящее время проверяются, и, в случае подтверждения, будут своевременно устранены. Ситуация на строительстве комплекса штатная", - утверждают в "Сибуре".