Андрей Каминов
©РИА Новости / Владимир Песня
Андрей Каминов Станислав Кюнер
 
 
 
 
 
 

Следователи рассчитали сумму ущерба, нанесенного при строительстве в резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево. К этим хищениям могут быть причастны высокопоставленные чиновники из охраны главы государства.

Ущерб оценивается в 1,5 миллиарда рублей, хотя первоначально называлась сумма почти в шесть раз меньшая, передает РБК со ссылкой на и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК РФ Сергея Новикова. Цифру ущерба Новиков назвал, выступая в Мосгорсуде, где в понедельник рассматривали ходатайство о продлении ареста фигурантам дела.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Федеральная служба охраны (ФСО) заказала унитарному предприятию "Атэкс", учредителем которого она являлась, возведение "объекта-53" - дома приемов в Ново-Огарево. На строительные работы было выделено 5,7 миллиарда рублей. Работы не были завершены, и ФСО отсудила у "Атэкса" неустойку. А в марте 2017 года были выявлены и нарушения при возведении "объекта N3".

Также в деле есть эпизод, связанный с комплексом госдач "Воробьевы горы", сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

По словам Новикова, часть хищений связана с завышением стоимости строительного материала.

Весной 2017 года по "делу Ново-Огарево" были арестованы шесть человек - гендиректор "Атэкса" Андрей Каминов, его бывший заместитель Станислав Кюнер, экс-глава компании "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский, бывший директор компании "Стройфасад" Сергей Литвинов, а также владельцы компаний - поставщиков оборудования Андрей Родионов и Сергей Перевалов. Позднее Родионов и Перевалов заключили досудебные соглашения и были выпущены из СИЗО.

В августе 2017-го по тому же делу был взят под стражу глава "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев, только что получивший условный срок по "делу реставраторов". Сергеев, Торчинский и Кюнер - одноклассники.

Гендиректор "Атэкса" Андрей Каминов был близок к петербургскому миллиардеру, владельцу холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко, арестованному в марте 2016 года по делу о контрабанде алкоголя. К работам в Ново-Огарево "Атэкс" также привлек несколько субподрядчиков из числа "дочек" входящего в "Форум" АО "Балтстрой".

Первоначально предполагаемому организатору хищения Каминову инкриминировали ч. 1 ст. 210 УК РФ, а его сообщникам - вторую часть той же статьи об организации преступного сообщества. 5 марта 2018 года обвинение переквалифицировали на ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Создание ОПС и участие в нем с использованием служебного положения"). Теперь фигурантам грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Расследование движется "со скрипом". "На расследовании сказывается тот факт, что все объекты носят статус особо охраняемых - не с точки зрения культурного наследия, а с точки зрения того, какие лица их используют. Значительное количество сведений в деле составляет гостайну как по форме 3, так и по форме 2. А некоторые и по 1-й форме", - сетует следователь Новиков.

К настоящему времени двое арестованных, Литвинов и Кюнер, пошли на сделку со следствием. Торчинский признал вину, но не заключил досудебное соглашение. Каминов и Сергеев не считают себя виновными.