При министре обороне Сергее Шойгу изменения коснутся не только структуры вооруженных сил, но и бытовых вопросов, связанных с обеспечением военных
Министерство обороны Российской Федерации
При министре обороне Сергее Шойгу изменения коснутся не только структуры вооруженных сил, но и бытовых вопросов, связанных с обеспечением военных На смену свежей пище придут замороженные обеды, уже испытанные на учениках московских школ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При министре обороне Сергее Шойгу изменения коснутся не только структуры вооруженных сил, но и бытовых вопросов, связанных с обеспечением военных
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
На смену свежей пище придут замороженные обеды, уже испытанные на учениках московских школ
Вести-Москва
 
 
 
Отвечать за поставку питания будет фирма "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина
Sostav.ru

При министре обороне Сергее Шойгу изменения коснутся не только структуры вооруженных сил, но и бытовых вопросов, связанных с обеспечением военных. Недавно глава ведомства одобрил введение новой формы для военнослужащих, скоро перемены произойдут и в организации их питания. На смену свежей пище придут замороженные обеды, уже испытанные на учениках московских школ. Отвечать за поставку питания будет фирма "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина.

За 11 лет Пригожин, которого называют "неприкасаемым" из "когорты близких связей" президента, прошел путь от организации статусных обедов Владимира Путина до крупнейшего подрядчика Минобороны. О карьерном взлете Пригожина пишет российский Forbes.

Чтобы получить гигантский контракт с Минобороны, Пригожин сначала открыл ресторан "Кабинет 1237" в Доме правительства в Москве, потом договорился об организации нескольких точек общепита в Генштабе, а затем взялся за освоение огромного рынка по обслуживанию военных частей.

Солдаты на несоленое и несладкое жаловаться не будут

До 2010 года питание военнослужащих армия организовывала самостоятельно, но в рамках военной реформы при Сердюкове обеспечение армии питанием передали на аутсорсинг. Этим стали заниматься кейтеринговые фирмы. Но в августе 2012 года большинству мелких компаний-подрядчиков перестали платить по счетам. Тогда же и. о. гендиректора ОАО "Военторг" Мария Лопатина приняла решение о прекращении сотрудничества с этими компаниями. Лопатину уволили, а обиженные предприниматели обратились к Шойгу с просьбой навести порядок. Однако назначенный новым главой "Военторга" Владимир Павлов подписал неподписанный Лопатиной документ.

Согласно договору, с 2013 года 92% рынка отведено компаниям Пригожина, только 8% осталось за другими мелкими игроками. Из 100 млрд рублей, выделенных на два года, 92 млрд достанутся дочерним компаниям "Конкорда".

По словам одного из участников рынка, мелкие компании боролись за контракт на обеспечение питанием до последнего. Однако везде им отвечали, что у Пригожина "железная броня". Между тем Владимир Павлов полон энтузиазма и считает, что переход на новое питание будет прогрессивной мерой: "Это быстро и удобно. А жалоб, что несладко или несолено, от солдат не будет. На войне как на войне", - уверен Павлов.

Начало пути: спортинтернат, тюрьма, хотдоги

Forbes решил выяснить, как Пригожин стал главным поваром страны и фактически личным кулинаром Путина. Ресторатор окончил школу-интернат спортивного профиля N62 в Санкт-Петербурге, однако со спортивной карьерой не сложилось. В конце 1970-х он получил первое условное наказание за кражу, а через два года суд отправил его уже на реальный срок. Только в 1990-м он вышел на свободу.

Первым бизнес-проектом Пригожина стала организация продажи хот-догов. Потом по предложению бывшего однокашника по спортинтернату Бориса Спектора Пригожин возглавил сеть частных продовольственных магазинов "Контраст". В 1993 году коммерческим директором сети стал Кирилл Зиминов, с которым очень подружился Пригожин.

В 1996 году друзья открыли ресторан на первом этаже знаменитой Кунсткамеры. В "Старой таможне" бывал Анатолий Собчак, у которого начинал свою политическую карьеру Владимир Путин, а следующий губернатор Петербурга Владимир Яковлев любил здесь принимать делегации.

Эпохальной для Пригожина стала встреча с Владимиром Путиным. Летом 2001 года Путин пригласил прокатиться с ним на теплоходе-ресторане New Island президента Франции Жака Ширака. Во время обеда неожиданно Ширак захотел, чтобы ему рассказали о зданиях, мимо которых проплывал теплоход. Экскурсию вызвался провести Зиминов, а Пригожин в это время лично обслуживал президентов - подавал и менял им тарелки.

По словам знакомого Пригожина, в доверие к Путину он входил постепенно, сначала выстроив отношения с его личным водителем, потом с начальником охраны. Вскоре он стал своим в компании Путина и одновременно полностью отделился от бывших партнеров, в том числе от Зиминова.

Питерские родители восстали против "бортовых обедов", московские - пока не возмущались

Фабрика "Конкорд - кулинарная линия" в пригороде Петербурга Янино открылась осенью 2010 года. Инвестиции в проект составили 53 млн долларов. Кроме того, ВЭБ дал 74 млн долларов на строительство двух фабрик в Подмосковье.

В 2011 году начался эксперимент по снабжению питанием "Конкорда" учащихся Санкт-Петербурга. Но вскоре против "бортовых обедов" восстали родители: их цена выросла, а вкус и качество еды оказались сомнительными. В итоге после угроз родителей выйти на митинг все директора контракт расторгли.

Несмотря на грандиозные планы, в сентябре 2011 года завод был законсервирован. В компании не уточняли причины заморозки комбината, однако конкуренты говорят, что не была просчитана экономика проекта. А Пригожин начал осваивать московский рынок, и в декабре 2012 года выиграл право на организацию питания на 2013-2015 годы в школах и колледжах Юго-Восточного и Северного округов Москвы. Сумма контрактов превысила 10,5 млрд рублей.

Теперь на очереди организация питания армии.