Число нарушений режима прекращения огня в Сирии неуклонно снижается, однако боевики продолжают обстреливать Дамаск и жилые кварталы в провинциях Хомс, Алеппо и Латакия
Минобороны РФ
Число нарушений режима прекращения огня в Сирии неуклонно снижается, однако боевики продолжают обстреливать Дамаск и жилые кварталы в провинциях Хомс, Алеппо и Латакия Что касается вывода российских войск из Сирии, анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным, то летный эшелон в составе Су-24, Су-24 и Су-34 уже осуществил перелет на аэродромы постоянного базирования на территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число нарушений режима прекращения огня в Сирии неуклонно снижается, однако боевики продолжают обстреливать Дамаск и жилые кварталы в провинциях Хомс, Алеппо и Латакия
Минобороны РФ
 
 
 
Что касается вывода российских войск из Сирии, анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным, то летный эшелон в составе Су-24, Су-24 и Су-34 уже осуществил перелет на аэродромы постоянного базирования на территории России
Минобороны РФ
 
 
 
В то же время ВКС РФ продолжают наносить удары по формированиям "Исламского государства". Так, российская авиация поддерживает операцию правительственных войск и патриотических сил по освобождению города Пальмира
Пресс-служба Президента России

Число нарушений режима прекращения огня в Сирии неуклонно снижается, однако боевики продолжают обстреливать Дамас и жилые кварталы в провинциях Хомс, Алеппо и Латакия, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. По его словам, с 27 февраля по 18 марта зафиксировано 247 случаев нарушения режима прекращения огня, но если в первые дни это были десятки случаев, то за прошедшие сутки отмечено всего пять инцидентов.

"Активно идет процесс заключения перемирия. Всего с лидерами вооруженных формирований "умеренной оппозиции" подписано 43 заявочных листа о прекращении боевых действий подчиненных им отрядов, в том числе с командиром отряда "Армия племен" Халафи Турки Альхасан, действующем в районе Эт-Телль - Эль-Абъяд провинции Хомс. При посредничестве Российской Федерации достигнуты договоренности о примирении с главами администраций в 51 населенном пункте. В провинции Хама - 37, Хомс - 6, в провинциях Дамаск и Даръа - по 4. Их число неуклонно растет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны РФ, посвященном операции в Сирии.

Как сообщается, на 18 марта запланированы переговоры с представителями местных властей и старейшинами в пригородах Дамаска, Хаме, Эль-Газала провинции охмс и Дейр-Али провинции Даръа.

"С введением режима прекращения боевых действий, обстановка в стране существенно стабилизировалась, а снижение количества взаимных обстрелов противоборствующих сторон позволило жителям ряда районов Сирии вернуться к мирной жизни. Несмотря на достигнутый прогресс в установлении режима перемирия между отрядами умеренной оппозиции и подразделениями сирийских вооруженных сил, бандформирования ИГИЛ и "Джебхад ан-Нусра" (запрещенные в РФ террористические группировки) не оставляют попыток сорвать достигнутые договоренности. С этой целью продолжаются обстрелы позиций правительственных войск, ополчения и жилых кварталов в ДАМАСКЕ, провинциях Хомс, Алеппо и Латакия", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ отметили, что обо всех случаях нарушения режима прекращения огня сведения о произошедшем фиксируются Центром по примирению враждующих сторон и доводятся до заинтересованных сторон в Аммане и Женеве.

Налаживание мирного диалога позволило организовать доставку гуманитарной помощи в населенные пункты, еще недавно находившиеся под контролем вооруженных формирований "умеренной оппозиции". За последнюю неделю на авиабазу Хмейим из России было доставлено 144 тонны гуманитарных грузов, в том числе продукты питания, питьевая вода и предметы первой необъходимости.

Далее грузы были отправлены в более чем сотню населенных пунктов, в пострадавшие от военного противостояния районы были направлены специалисты-медики. Как отмечают российские военные, в отдельных случаях врачи впервые смогли попасть туда, где люди были лишены квалифицированной медпомощи годами.

Что касается вывода российских войск из Сирии, анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным, то летный эшелон в составе Су-24, Су-24 и Су-34 уже осуществил перелет на аэродромы постоянного базирования на территории России. "В настоящее время ведется подготовка к перебазированию армейской авиации и подразделений обеспечения, которое будет осуществлено в соответствии с графиком. Часть техники и грузов будут перевезены самолетами военно-транспортной авиации, а часть - морским транспортом", - отметили в Генштабе.

В то же время ВКС РФ продолжают наносить удары по формированиям "Исламсуого государства". Так, российская авиация поддерживает операцию правительственных войск и патриотических сил по освобождению города Пальмира. Ежедневно совершается 20-25 вылетов. Это позволило сирийской армии занять господствующие высоты и взять под контроль основные дорожные направления, перерезав боевикам пути подвоза боеприпасов и материальных средств, что в свою очередь создает усилия для окружения и окончательного разгрома боевиков в Пальмире.