Роскомнадзор предупредил СМИ о самых жестких мерах вплоть до отзыва лицензии и немедленной блокировки за распространение ложной информации о коронавирусе
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Роскомнадзор предупредил СМИ о самых жестких мерах вплоть до отзыва лицензии и немедленной блокировки за распространение ложной информации о коронавирусе В информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) президенту РФ Владимиру Путину во вторник отчитались о 55 зафиксированных фейках
 
 
 
Роскомнадзор предупредил СМИ о самых жестких мерах вплоть до отзыва лицензии и немедленной блокировки за распространение ложной информации о коронавирусе
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
В информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) президенту РФ Владимиру Путину во вторник отчитались о 55 зафиксированных фейках
Пресс-служба Президента России

Роскомнадзор предупредил СМИ о самых жестких мерах вплоть до отзыва лицензии и немедленной блокировки за распространение ложной информации о коронавирусе. Предупреждение касается СМИ и интернет-ресурсов, работающих в России или направленных на российскую аудиторию, уточняется на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре напомнили, что ведут круглосуточный мониторинг всех СМИ, социальных сетей, видеохостингов и телерадиовещательных компаний "на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации". Ведомство также находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генпрокуратурой.

Накануне оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом выступил с несколькими опровержениями. В частности, недостоверной была названа информация о том, что в столице к концу недели могут ввести жесткий карантин, если число заболевших коронавирусом резко увеличится.

Кроме того, штаб опроверг сообщения в соцсетях о том, что ночью Москву будут опылять с вертолетов лекарством для дезинфекции. "Информация не соответствует действительности, ранее этот фейк распространялся в Грузии", - говорится в сообщении штаба. Слухи об распылении лекарств также появились во многих других регионах России - Санкт-Петербурге, Иркутской области, Туле, Нижнем Новгороде, Калининграде, Воронеже, Краснодарском крае, Астраханской области.

В оперативном штабе также предупредили, что мошенники рассылают электронные письма от лица Всемирной организации здравоохранения якобы о важных сведениях про коронавирус, а при переходе по указанной ссылке получают доступ к личной информации и счетам жертв.

Во многих городах по родительским чатам разошлась информация о начале рейдов для выявления детей, которые находятся вне дома после учебы несмотря на введенные ограничения. В сообщениях утверждалось, что родителям якобы грозят штрафы, если ребенок появится в автобусе или магазине в неурочное время. Власти регионов опровергли эти заявления.

В информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) президенту РФ Владимиру Путину во вторник отчитались о 55 зафиксированных фейках, передает РИА "Новости".

"Самый классический [фейк] - это когда кто-нибудь пишет, что в каком-нибудь конкретном месте появился человек из Италии и кашляет. Это всё! Это успех. Вбрасывается в паблик со словами: "Давайте его все вместе поищем!" Много людей на хайпе закидывают, чтобы поднять подписчиков", - рассказал корреспонденту "Коммерсанта" руководитель АНО "Диалог", которому было поручено развернуть ИЦК, Алексей Гореславский.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что со вбросами в интернете борются нейронные сети, которые делают семантический анализ сообщений. "Например, в Алтайском крае в родительском чате в школе какой-то написали, что власти скрывают масштабы бедствия. Система обнаружила даже аудиозапись, тут же передала в центр. Связались с главой региона, он записал видеообращение, и тем самым фейковую новость купировали", - отчитался Путину Чернышенко.

В Приамурье задержали автора сообщений о распространении коронавирусной инфекции в регионе. Пользователи WhatsApp получили голосовое сообщение, в котором некая женщина рассказывала о двух случаях заражения, якобы выявленных на строящемся Амурском газоперерабатывающем заводе. Утверждалось, что заболевших обнаружили не сразу, так что они в течение 10 дней контактировали с другими людьми в самолете, аэропорту, на самой стройке.

В начале марта сообщалось о задержании нескольких подозреваемых в распространении информации о том, что власти Москвы якобы скрывают данные о 20 тысячах заболевших. На тот момент в столице был подтвержден только один завезенный случай заболевания коронавирусом. Президент РФ, сославшись на доклад ФСБ, заявил тогда, что вбросы "в основном организованы из-за границы". Подробностей о задержанных тогда не приводилось.

Напомним, официальные данные по ситуации с коронавирусом в России публикуются на созданном правительством сайте стопкоронавирус.рф. По последней информации, в РФ подтверждено 147 случаев коронавируса.