Роспотребнадзор порекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины, торговые центры, банки, многофункциональные центры и сократить поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик
Pixabay.com
Роспотребнадзор порекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины, торговые центры, банки, многофункциональные центры и сократить поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик Кроме того, пожилым людям порекомендовали оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты дистанционно
 
 
 
Роспотребнадзор порекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины, торговые центры, банки, многофункциональные центры и сократить поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик
Pixabay.com
 
 
 
Кроме того, пожилым людям порекомендовали оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты дистанционно
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины, торговые центры, банки, многофункциональные центры и сократить поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик. Об этом говорится в рекомендациях по профилактике коронавируса для людей старше 60 лет, которые опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

"Люди "серебряного возраста" старше 60 лет - в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!" - подчеркивается в сообщении ведомства. Кроме того, пожилым людям порекомендовали оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты дистанционно.

Россиян старше 60 лет также призвали ограничить контакты с родственниками, которые приехали из-за рубежа. "Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!" - отмечают в ведомстве. Также в Роспотребнадзоре рекомендуют отказаться от посещения поликлиники в связи с любыми проблемами со здоровьем - в том числе с высоким артериальным давлением. Вместо этого предлагается вызвать врача на дом.

Наконец, в сообщении Роспотребнадзора даются общие рекомендации о соблюдении личной гигиены. "Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза - так вирус может попасть в ваш организм", - пишут медики. Кроме того, предлагается запастись бумажными платочками, которыми нужно прикрывать нос и рот при чихании и кашле, а также протирать дезинфицирующими салфетками сумки, телефоны и книги, которые побывали в общественных местах.

Ранее сообщалось, что число заболевших коронавирусом в России выросло с 93 до 114 в 26 российских регионах. Пятеро уже выздоровели, в стационарах находятся 109 человек, из них у 106 болезнь протекает в легкой форме без симптомов.

Между тем оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19 в России сообщает, что новые случаи заболевания за последние сутки выявлены сразу в 15 регионах страны. Из 21 нового пациента четверо находятся в Москве, по двое в Самарской, Калининградской, Тверской областях, по одному в Московской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской и Ярославской областях, а также в Красноярском крае, Татарстане и Хакасии. В Пензе коронавирус обнаружен у женщины, которая не выезжала за рубеж.

С 16 марта Минкульт рекомендовал исключить проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях - вузах, детских школах искусств и колледжах, запретить участие учащихся в творческих мероприятиях на территории других городов, регионов, государств, ввести каникулы, либо организовать перевод учащихся на дистанционную форму обучения или индивидуальные учебные планы до нормализации эпидемиологической ситуации, а также усилить меры по обеспечению безопасных условий проживания в зданиях общежитий. Государственные учреждения культуры заявили о приостановке работы.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с понедельника, 23 марта, в российских школах объявляются трехнедельные каникулы до 12 апреля включительно. При этом, по его словам, будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты образовательные ресурсы.Сдача досрочных ЕГЭ переносится на основной период в июне.Приказ об изменении в расписании направлен в Минюст, сегодня же будет утвержден и разослан в регионы.