Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков В своем видеообращении чеченские силовики заявили, что против полка имени Кадырова развернута информационная война, и назвали авторов "Новой газеты" "террористами в шкуре псевдожурналистов", которых "крепко держат в своих руках западные спецслужбы"
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба президента России
 
 
 
В своем видеообращении чеченские силовики заявили, что против полка имени Кадырова развернута информационная война, и назвали авторов "Новой газеты" "террористами в шкуре псевдожурналистов", которых "крепко держат в своих руках западные спецслужбы"
polk_a_a_kadyrova_ / Instagram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обращением не по адресу жалобу бойцов чеченского полка имени Ахмата Кадырова, которые потребовали от Владимира Путина принять меры против журналистов "Новой газеты" из-за статьи о внесудебных казнях в республике.

"Президент РФ не является судебным органом. Он не может принимать судебные решения и принимать иски в отношении газеты. Безусловно, обращение не по адресу. По мнению тех, кто записал обращение, публикация содержит искаженную информацию и клевету, которая порочит честь и достоинство людей. Существуют юридические процедуры и юридические инструменты, которые можно и нужно задействовать", - приводит слова Пескова радио "Маяк".

В своем видеообращении чеченские силовики заявили, что против полка имени Кадырова развернута информационная война, и назвали авторов "Новой газеты" "террористами в шкуре псевдожурналистов", которых "крепко держат в своих руках западные спецслужбы".

Бойцы призвали Путина как верховного главнокомандующего остановить нападки на полк и Чечню, назвав их провокациями, которые "вредят стране". По словам силовиков, их "уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава".

Такую реакцию вызвала публикация "Новой газеты" от 15 марта, в которой приводятся показания бывшего чеченского полицейского Сулеймана Гезмахмаева, причастного к массовым задержаниям и внесудебным расправам в республике в 2017 году. В день выхода статьи неизвестный в форме курьера по доставке еды распылил у здания редакции некое зловонное вещество.

17 марта в Грозном прошел митинг родственников чеченских силовиков, которые потребовали закрытия "Новой газеты". Министр информации и печати республики Ахмед Дудаев потребовал прекратить "откровенно враждебную деятельность" издания и не считать сотрудников "Новой" журналистами.

Трех родственников Гезмахмаева в Чечне задержали и потребовали, чтобы те принудили бывшего силовика извиниться и опровергнуть свои признания "Новой газете", иначе "семье будет очень плохо".