Глава ГИБДД Адыгеи Алия Чиназаров
ГИБДД Республики Адыгея
Глава ГИБДД Адыгеи Алия Чиназаров За помощью Галина Сакерина и Людмила Эльст, мать и тетя погибшего 17-летнего мальчика, обратились к президенту РФ Владимиру Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ГИБДД Адыгеи Алия Чиназаров
ГИБДД Республики Адыгея
 
 
 
За помощью Галина Сакерина и Людмила Эльст, мать и тетя погибшего 17-летнего мальчика, обратились к президенту РФ Владимиру Путину
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Смертельное ДТП произошло 7 мая в 1:32 ночи на перекрестке улиц Курганной и Гоголя в столице Республики Адыгея
Первый канал

Родственники Ярослава Сакерина, погибшего в ДТП с участием сына главы ГИБДД Адыгеи Алия Чиназарова Асхада, не верят в то, что полиция республики проведет беспристрастное расследование аварии. За помощью Галина Сакерина и Людмила Эльст, мать и тетя погибшего 17-летнего мальчика, обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

"Уважаемый Владимир Владимирович! У нас горе большое - нашего мальчика сбил сын высокопоставленного лица, начальника ГАИ Адыгеи Алия Чиназирова. Мы очень просим разобраться в этом деле непредвзято и наказать виновного по всей строгости закона", - цитирует родных юноши Life News

Смертельное ДТП произошло 7 мая в 1:32 ночи на перекрестке улиц Курганной и Гоголя в столице Республики Адыгея. Несясь по ночным улицам Майкопа, Toyota Асхада Чиназарова врезалась в ВАЗ-2106, в котором находились двое студентов.

"Авария произошла на большом открытом перекрестке. Мальчишки не успели среагировать, иномарка влетела в них на большой скорости, - рассказывает Людмила Эльст. - Но тормозного пути не было. На спидометре "шестерки" застыла цифра 20 километров в час, у иномарки - 128".

Кроме того, утверждают родственники Ярослава, 20-летний Асхад уже был однажды лишен прав за подобное преступление. "В горах он сбил мужчину, но за смерть человека его не наказали, просто лишили прав. Мы боимся, что сын чиновника уйдет от ответственности и в этот раз", - продолжает женщина.

Не верят в виновность погибших молодых людей и родственники 20-летнего Дмитрия Алехина, находившегося за рулем "Жигулей".

"Автомобиль, за рулем которого был Дмитрий, во время столкновения находился уже на середине перекрестка, и удар пришелся в заднюю дверь автомобиля, т.е. Дима не мог не уступить дорогу, он притормозил у перекрестка и, наверняка, поехал, когда был уверен, что других машин нет. А "Тойоту" он не мог заметить, она на огромной скорости за 7 секунд пролетает квартал. Об этом говорили и свидетели аварии, а их было много, поскольку рядом находятся ночные клубы", - приводит слова тети Дмитрия Марины Матвиенко ЮГА.ру.

МВД по Республике Адыгея: ДТП будут расследовать объективно

Между тем министр внутренних дел Адыгеи Александр Речицкий заверил СМИ, что расследование ДТП, получившего большой общественный резонанс, будет проведено по всем правилам, сообщает РИА "Новости".

"Данное уголовное дело, несмотря на занимаемые должности и чины родителей участников ДТП, будет расследовано объективно и в установленные сроки. О ходе расследования также своевременно будут проинформированы СМИ и общественность", - сказал Речицкий.

В рамках возбужденного уголовного дела уже были проведены судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы на предмет определения в крови участников происшествия алкоголя. По их результатам оба водителя были трезвы, сообщается на официальном сайте МВД по республике Адыгея.

По предварительной версии следствия, причиной аварии стало то, что "шестерка", выезжавшая со второстепенной дороги по улице Курганной, не пропустила Toyota, двигающуюся по главной дороге со скоростью более 100 км/ч.