В Республике Адыгея врачам удалось спасти человека, которому двухметровой деревянной рейкой насквозь проткнуло голову
ГТРК Адыгея
В Республике Адыгея врачам удалось спасти человека, которому двухметровой деревянной рейкой насквозь проткнуло голову
 
 
 
В Республике Адыгея врачам удалось спасти человека, которому двухметровой деревянной рейкой насквозь проткнуло голову
ГТРК Адыгея

В Республике Адыгея врачам удалось спасти человека, которому двухметровой деревянной рейкой насквозь проткнуло голову, передает ИТАР-ТАСС.

Травму сторож Александр Дегтярев получил на деревообрабатывающем предприятии, когда своевольно полез к станку, решив напилить себе рейки для домашних нужд. Однако один из кусок дерева сорвался со станка, вошел в голову мужчины чуть ниже глаза, раздробил нос и вышел в районе затылка.

В республиканскую больницу Александра доставил его работодатель."Я не знаю, с какой скоростью он ехал, буквально за 40 минут он привез его из Хамышков (село в предгорье Адыгеи в примерно 50 километрах от больницы)", - рассказал РИА "Новости" хирург челюстно-лицевой и восстановительной хирургии Адыгейской республиканской клинической больницы Довлет Шишхов.

В приемной врачи отпилили выступающие части рейки и отправили мужчину в отделение челюстно-лицевой хирургии. При этом все это время Дегтярев находился в сознании и общался с врачами.

Первоначально медики решили обнажить рану и выяснить ее характер. Только потом, убедившись, что что мозг не пострадал, цела сонная артерия, а разорванная яремная вена плотно зажата деревянным предметом, Довлет Шишхов провел операцию.

После извлечения рейки сразу появилось кровотечение, которое останавливать пришлось, зажимая пальцами - использовать специальные зажимы было невозможно, так как остаток вены был слишком мал. Кроме того, сложность операции заключалась в том, что из-за кровотечения, мешавшего обзору, прошивать вену приходилось "вслепую".

"Мы, конечно, рисковали, прошивая вслепую. Там рядом блуждающий нерв, отвечающий за работу сердца. Если бы мы его задели - это повлекло бы за собой остановку сердца. Но с третьего раза нам удалось прошить вену", - сказал Шишхов.

Затем врачи извлекли костные осколки собрали раздробленные кости носа и сшили разорванные мышцы глаза. Спустя неделю после операции состояние Дегтярева стабильное, чувствует он себя удовлетворительно и даже видит пострадавшим глазом. Однако из-за порванных мышц лица и шеи говорит пострадавший пока с трудом и не может нормально питаться.

Но это, по мнению медиков, не проблема: через полтора -два месяца можно будет сделать пластическую операцию по восстановлению мышц.

Почти год назад подобный случай произошел в США - водитель выжил после чудовищной аварии, в результате которой ему насквозь пробило череп толстой железной трубой.

Однажды, возвращаясь домой, 28-летний Эндрю Линн заснул за рулем, съехал с дороги и врезался в металлический забор. Горизонтальная балка, скреплявшая ограду сверху, потеряв опору, повалилась вниз и одним концом пробила лобовое стекло машины, вошла в голову водителя через рот, вышла из затылка и пробила заднее стекло.

Для того, чтобы извлечь пострадавшего из салона автомобиля, спасателям пришлось спилить трубу с обоих концов. При этом пострадавший не только оказался жив после такой травмы, но еще и пытался связаться с женой по мобильному телефону.

В больницу Линна пришлось везти в сидячем положении, поскольку торчавшие у него из лица и шеи куски трубы диаметром больше 5 сантиметров не позволяли лечь. В длину же балка, после того, как ее обрезали, составляла свыше 15 сантиметров.

После проведенной операции у Линна остались лишь небольшие видимые шрамы, а также у него с одной стороны отсутствуют зубы и повреждено небо. Однако, как отмечают медики, эти травмы можно в данном случае считать минимальными.

Сам чудом выживший пациент ничего не помнит о самой аварии. "Я помню, как лег спать после обеда, а проснулся уже в клинике, - рассказывает он. - А после того, как я увидел рентгеновский снимок, я счастлив, что ничего не помню".