Робот "Федор" на МКС
Роскосмос ТВ / YouTube
Робот "Федор" на МКС Робот "Федор" на МКС
 
 
 
Робот "Федор" на МКС
Роскосмос ТВ / YouTube
 
 
 
Робот "Федор" на МКС
Роскосмос ТВ / YouTube

Антропоморфный робот "Федор" во время пребывания на МКС выполнил ряд секретных задач, о проведении которых знает только генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС. Об этом сам робот сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я выполнил операции по имитации шлюзования, стыковке и расстыковке штекерных разъемов. Теперь мы знаем, как все это работает и можем готовиться к экспериментам в открытом космосе. Были и другие секретные вещи, но об этом знает только генеральный", - сказал робот, добавив, что он и Рогозин "хорошо понимают" друг друга. Он также сказал, что процессе "пришлось менять ряд параметров".

Робот "Федор" был создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летал на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор".

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14", на борту которого вместо экипажа находились "Федор" и грузы, состоялся 22 августа. Стыковка с МКС произошла 27 августа со второй попытки. Во время полета до МКС робот передавал телеметрическую информацию.

После стыковки со станцией российские члены ее экипажа провели с ним ряд экспериментов. "Федором" управлял Александр Скворцов с помощью специального костюма-аватара, а Алексей Овчинин контролировал процесс.