Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в России. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд
Wikipedia.org
Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в России. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в России. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд
Wikipedia.org
 
 
 
США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ
Global Look Press
 
 
 
Представитель госдепартамента вместе с тем заявила, что прекращение сотрудничества с USAID не скажется на российских участниках проектов, финансировавшихся из американского бюджета
Архив NEWSru.com

Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в России. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд.

"США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия", - говорится в документе.

"Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержания демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России, и стремимся продолжать сотрудничество с российскими НПО", - отмечается в заявлении.

Агентство США по международному развитию - созданное Джоном Кеннеди в 1961 году агентство федерального правительства США. Оно занимается поддержкой развития экономики, здравоохранения, предоставлением экстренной гуманитарной помощи, содействием в предотвращении конфликтов и поддержкой развития демократии в более чем ста странах.

Аналитики отмечают, что решение о закрытии обусловлено враждебным отношением российских властей к международным организациям, получающим американское финансирование, передает "Интерфакс".

"Перезагрузка" не закончилась

Прекращение работы USAID в России не означает окончания перезагрузки, решение о сотрудничестве с агентством каждая страна принимает самостоятельно, заявила также во вторник Виктория Нуланд.

"Получать или не получать помощь - суверенное право каждой страны. Но мы (США и Россия) продолжаем диалог по вопросам глобальной и региональной политики, мы совместно над ними работаем. Мы ясно дали понять, что от перезагрузки была польза: соглашение СНВ-3, сближение позиций по Ирану, по КНДР, другие вопросы, в том числе о поддержке международного контингента в Афганистане. И диалог по этим вопросам продолжается. Перезагрузка дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - сказала Нуланд на брифинге.

По ее словам, власти США всегда заявляли России об обеспокоенности ситуацией с правами человека и вопросами применения законов. "Мы продолжим делать это", - подчеркнула Нуланд.

Она отказалась отвечать на вопрос, по каким причинам Россия отказалась от работы с USAID. "Вам лучше попросить власти России рассказать, что стояло за этим решением. Я бы сказала, что это произошло потому, что они перестали в этом нуждаться", - предположила Нуланд.

Представитель Госдепартамента вместе с тем заявила, что прекращение сотрудничества с USAID не скажется на российских участниках проектов, финансировавшихся из американского бюджета.

"Мы гордимся, что сотрудничество достигло такого высокого уровня, главным образом в области здравоохранения, экологии и защиты животных. Оно повлияло на жизни многих россиян. Мы надеемся, что российское правительство сможет полностью профинансировать все программы, которые велись при нашей помощи", - отметила Нуланд.