Министерство просвещения России опубликовало для общественного обсуждения поправки в Семейный кодекс, которые дадут возможность усыновлять детей людям с ВИЧ и гепатитом С. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы.

Сейчас статья 127 Семейного кодекса запрещает усыновлять, брать под опеку, в приемную или патронатных семью детей лицам, которые имеют определенный правительством РФ набор заболеваний. Однако 20 июня Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции ситуацию, когда родители с гепатитом С или ВИЧ не могут усыновить ребенка, который уже проживает в этой семье.

Законопроект предусматривает, что теперь в подобных случаях суд может встать на сторону семьи, если ребенок уже проживает с инфицированными родителями и такое усыновление отвечает интересам ребенка.

О том, что Минпросвещения готовит поправки в Семейный кодекс, чтобы отдать на откуп судов вопросы усыновления гражданами с ВИЧ и гепатитом С в рамках исполнения решения Конституционного суда, сообщалось в августе, напоминает "Интерфакс".

"Законопроект содержит не категоричное решение, а предоставляет суду возможность индивидуально и максимально взвешенно подойти к каждой конкретной ситуации и выбрать решение, максимально отвечающее интересам ребенка", - пояснили агентству 20 августа в пресс-службе Минпросвещения.

Отметим, по вопросу усыновления детей ВИЧ-инфицированными родителями в середине августа довольно категорично высказалась министр просвещения Ольга Васильева в ходе заявления о необходимости ужесточить правила усыновления детей в России.

"Я вам скажу честно, что я далека от идеи этой. Если вы про меня спрашиваете, я очень далека от этой идеи", - ответила глава ведомства в ответ на вопрос об отношении к инициативе Минздрава, высказанной в январе 2017 года, разрешить россиянам с ВИЧ усыновлять детей.

Кроме того, в апреле 2017 года снять запрет на усыновление детей россиянами с ВИЧ предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей. Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию. Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребенка?" - пояснял источник, знакомый с ходом обсуждения плана мероприятий, "Коммерсанту". То есть тогда также не шла речь о полном снятии запрета на усыновление детей людьми с ВИЧ.